Убит организатор взрывов в Тушине и на Тверской

В четверг в ходе спецоперации УФСБ и МВД в Ингушетии был убит Зелимхан Сааев, подозреваемый в организации терактов в Москве, и задержаны трое его сообщников




Накануне около полудня в ингушском селе Яндаре сотрудники УФСБ РФ совместно с мобильным отрядом МВД провели спецоперацию по обезвреживанию четверых чеченцев, подозреваемых в участии в незаконных бандформированиях.

При задержании преступники начали стрельбу, ранив троих сотрудников правоохранительных органов. Но милиционеры, открыв ответный огонь, уничтожили одного из боевиков и задержали остальных.

Выяснилось, что фамилии задержанных - Иса Берсанов, Магомет Вазаев и Хасан Сулиманов, убитого - Зелимхан Сааев.

Как сообщил "Yтру" источник в МВД Ингушетии, сейчас имеется оперативная информация, что Сааев является организатором терактов в Москве на рок-фестивале в Тушине и в подземном переходе на Тверской, а трое задержанных причастны к их осуществлению. В последнее время Сааев скрывался под различными фамилиями, в том числе и славянскими.

Во время обыска в доме, который снимали террористы, сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли целый арсенал оружия: два автомата Калашникова калибра 5,45 мм, автоматический пистолет Стечкина с одной обоймой, шесть упаковок пластита по 300 г, обойму от пистолета ТТ и гранату Ф-1.

Выбор читателей