В "Луже" скоро грянет очередной ROK-FEST!

Поклонникам хард-н-хеви 17 октября предстоит неслабая встряска: в пятичасовом марафоне под названием ROK-FEST примут участие основатели пауэр-металла Helloween, их "дочернее предприятие" Masterplan и российская "Ария"




Состоявшийся осенью прошлого года ROVERFEST, организованный концертным агентством T.C.I. при активной поддержке известной российской компании RoverComputers (занимающейся производством и продажей компьютерной техники), оставил целый букет положительных эмоций: "монстры германского хеви" - DORO и UDO - здорово тогда завели зал, позволив слушателям вспомнить времена славной боевой молодости. Правда, из-за каких-то там накладок премьерное выступление обновленного состава "Арии" перед заинтригованными донельзя зрителями так и не состоялось, но в целом все было здорово, даже весьма условная (по совокупному мнению) акустика зала "Дружба" не сильно подпортила впечатления.

Собственно говоря, сборные рок-действа в России проводились и до этого. Первым серьезным мероприятием такого рода стал Московский международный фестиваль мира (ММФМ) 1989 г. с участием Cinderella, Skid Row, "русской народной группы" Scorpions и великолепного и неподражаемого Ozzy… Чуть позже концерт в Тушине "Во славу победы демократии" собрал более полумиллиона зрителей, пришедших послушать Black Crows, Metallica и AC/DC. Нашел ли отражение последний факт в книге рекордов имени известного пива – науке неизвестно, да и не в цифрах дело. Зато каково было вчерашним советским гражданам, жившим до этого всю жизнь за железным занавесом видеть живые выступления легенд, за излишнюю любовь к музыке которых еще лет пять назад вполне можно было поиметь кучу мелких и крупных неприятностей от властей? Тот фестиваль стал еще одним знаковым событием для российского рок-сообщества.

К сожалению, и ММФМ, и Тушинский фестиваль не нашли продолжения, оставшись мероприятиями так сказать, разовыми. Иное дело ROVERFEST, изначально задумывавшийся как ежегодный; и вопреки опасениям скептиков, его второй виток все-таки состоится 17 октября. С этого года и далее он будет именоваться ROK-FEST, что, по мнению организаторов, точнее отражает его суть.

"Нынешний фестиваль пройдет под знаком преемственности рок-н-ролльных поколений, - говорит Татьяна Дальская, исполнительный директор концертного агентства T.C.I. - Смотрите сами: концерт откроют Zodiak Mindwarp – ветераны рока, бывшие настоящей культовой группой в середине 80-х, эстафету примут Paradise Lost, добившиеся славы в 90-х, и выступит совсем молодая команда Masterplan. Люди там подобрались известные; группа существует всего около года, но их дебютный альбом очень хорошо пошел. В составе Masterplan играют двое музыкантов, приезжавшие в Москву два года назад в составе Helloween, поэтому выступление на нашем фестивале группы Helloween (в качестве хедлайнера) станет еще одним символом преемственности… С российской стороны в рок-фесте будет участвовать "Ария", и на этот раз, мы уверены, все пройдет без накладок. Изменения в составе участников возможны – но в большую сторону, пусть это станет сюрпризом для зрителей…"

Пока что программа ROK-FEST такова:
18:00 - 18:30 Zodiak mindwarp (Англия)
18:30 – 18:50 Технический перерыв
18:50 - 19:35 Masterplan (Германия)
19:35 – 19:55 Технический перерыв
19:55 - 20:40 Paradise lost (Англия)
20:40 – 21:00 Технический перерыв
21:00 - 21:40 "Ария" (Россия)
21:40 – 22:00 Технический перерыв
22:00 - 23:00 Helloween (Германия)

17 октября 2003 г., ДС "Лужники", начало фестиваля в 17:30.

Выбор читателей