Моряки-тихоокеанцы отдохнут на Гавайях

Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправится с неофициальным визитом в порт Гонолулу. Помимо культурной программы, предусмотрены совместные учения российских и американских моряков




Российские военные корабли будут стоять в порту Гонолулу. Это не является планом российской оккупации Гавайских островов – просто отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в конце октября намерен с дружеским визитом посетить столицу Гавайев. В дальнее плавание под флагом заместителя командующего флотом вице-адмирала Виктора Мардусина отправятся большой противолодочный корабль "Маршалл Шапошников" и большой морской танкер "Печенега".

Тихоокеанцы уже навещали Гонолулу в 1995 году. Тогда в американском порту стояли большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", большой десантный корабль БДК-11 и большой морской танкер "Владимир Колочитский". После этого американцы нанесли во Владивосток аж шесть ответных визитов – теперь настала наша очередь.

Российские моряки успеют вдоволь пообщаться со своими американскими коллегами – для гостей приготовлена обширная культурная программа.

После этого россияне и американцы проведут совместные учения по маневрированию, на которых будут отработаны навыки взаимодействия в море. Все это может пригодиться при проведении совместных операций по борьбе с пиратами и террористами.

Выбор читателей