Покушение на бывшего владельца "Автобанка"

Вчера по дороге домой предприниматель А.Андреев попал под автоматный огонь. В его машине также находились водитель и охранник. Милиция предполагает попытку заказного убийства




В Москве совершено покушение на предпринимателя Андрея Андреева, бывшего владельца "Автобанка" и компании "Ингосстрах".

В четверг около 21:00 Андреев в сопровождении водителя и охранника возвращался домой в своем автомобиле "Мерседес-600". Не доехав один квартал до дома, на улице Молодогвардейская машина попала под автоматный огонь.

Как утверждают очевидцы происшествия, двое преступников в черной одежде и масках открыли стрельбу из кустов. Один из них вел огонь по водителю и охраннику, второй - по заднему сиденью автомобиля, где находился Андреев. Одна пуля попала в подголовник водительского кресла. Шофер остался жив благодаря тому, что в тот момент повернул голову. Однако он не потерял самообладания и сумел быстро увести машину из-под обстрела.

Впоследствии сотрудники милиции насчитали на машине около 20 следов от пуль. Но благодаря тому, что автомобиль был бронированным, никто из находившихся в салоне не пострадал, хотя некоторые пули все же пробили броню.

Нападавшие скрылись с места происшествия. Сейчас для их поимки в Москве введен в действие план "Перехват", но пока задержать преступников не удалось.

В течение ночи проводились оперативно-розыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ. Рабочая версия правоохранительных органов следующая: покушение носило заказной характер и связано с предпринимательской деятельностью Андреева.

Сейчас Андреев и другие участники происшествия дают показания.

Одна из вероятных причин покушения – конфликт в связи с продажей в сентябре 2001 г. большей части акций, находившихся в собственности Андреева. Примерно по 80% акций "Ингосстраха" и "Автобанка", 54% акций металлургического комбината "НОСТА", а также другие ценные бумаги были проданы компаниям "Нафта-Москва", Millhouse Capital и "Базовый элемент". По неофициальной информации, сумма сделки составила около $90-120 млн.

Сам Андреев заявляет, что он ничего никому не продавал, ни копейки не получал, а бизнес у него отобрали "преступным путем, угрозами физической расправы, а также путем подделки документов". Предприниматель считает, что стал жертвой мошенников и криминальных авторитетов, и настаивает на реституции активов и уголовном преследовании виновных. Он неоднократно подавал иски в суд. Похоже, борьба за свой бизнес может стоить предпринимателю жизни.

Выбор читателей