Школьники снова встанут "под ружье"

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому предмет "Начальная военная подготовка" станет обязательным в школах и ПТУ. Правозащитники полагают, что закон противоречит Конституции




Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в ст.13 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст.14 Федерального закона "Об образовании", внесенный депутатами Н.М. Безбородовым, А.И. Николаевым и Е.А. Зеленовым. Согласно ему, предмет "Начальная военная подготовка" (НВП) в общеобразовательных школах и ПТУ теряет факультативный характер и становится обязательным. Статус факультативного урок НВП получил в начале 90-х годов. Сейчас дети сами (или вместе с родителями) решают, посещать его или нет.

Теперь ученики 10-11 классов должны будут посещать НВП наравне с остальными предметами. Кроме того, в конце предпоследнего года обучения дети будут проходить военные учебные сборы. Осуществлять НВП школы, училища и колледжи должны будут за счет собственных средств.

Во время дебатов представитель президента в Госдуме Александр Котенков предложил депутатам поддержать законопроект, но рекомендовал ко второму чтению исключить из него обязательный характер военных сборов.

За принятие законопроекта проголосовали 338 депутатов при необходимых 226 голосах.

Поначалу военные сборы были предусмотрены в последний год обучения, но, чтобы не отвлекать школьников от подготовки к выпускным и вступительным экзаменам, их перенесли на предпоследний год.

Представители коалиции неправительственных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу!" утверждают, что законопроект противоречит Конституции, которая гарантирует свободный выбор гражданином военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы в случаях, если это не соответствует его убеждениям или вероисповеданию. Члены этой организации намерены обжаловать законопроект в Конституционном суде РФ.

Выбор читателей