В Артемовске рвутся снаряды

Первый взрыв прозвучал еще в 12:45, и с этого момента снаряды рвутся с периодичностью менее минуты. Из района бедствия эвакуируют жителей города, уже известно о первой пострадавшей




В г. Артемовск Донецкой области, где сегодня в 12:45 по киевскому времени взорвался склад с боеприпасами, сохраняется напряженная обстановка. К настоящему моменту взрывы продолжают греметь, к эпицентру бедствия затруднен доступ. Прибывшим в район специалистам пока не удается взять ситуацию под свой контроль.

Осколки боеприпасов, по некоторым данным, разлетаются на 3-4 км, попадая на территорию расположенных неподалеку детских садов и школ. Город окутан сплошной пеленой пыли и дыма, телефонную связь с ним установить практически не возможно.

В районе идет эвакуация местных жителей. Всего здесь проживает около 30 тыс. человек, к настоящему времени с места трагедии удалось увезти только 1,5 тысячи горожан, преимущественно дети. Находящиеся в Артемовске венные и члены оперативного штата своей приоритетной задачей считают обеспечение безопасности населения и покинутых людьми домов. Взрывной волной во многих зданиях выбиты стекла, и власти не исключают случаев мародерства.

К настоящему моменту известно об одной пострадавшей в результате этого инцидента. 15-летняя девочка была ранена осколком разорвавшегося снаряда. О погибших пока не сообщается.

Склад и прилегающая к нему территория оцеплены военными; с пожаром, возникшим в результате взрывов, борются 50 пожарных расчетов. Представители МЧС Украины пока не могут назвать точное количество находившихся здесь боеприпасов. Есть сведения, что в Артемовске хранились противотанковые ракетные снаряды.

В настоящее время на место происшествия вылетели глава ведомства генерал-полковник внутренней службы Григорий Рева, директор департамента сил МЧС генерал-лейтенант Григорий Марченко, а также губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Украинские журналисты напоминают, что три года назад неподалеку от Артемовска в траве нашли около 6 тыс. боевых снарядов - их, по некоторым данным, "забыли уничтожить" покидавшие Артемовск военные.

Пожар на артиллерийском складе удалось локализовать лишь вечером. Как сообщили в кризисном штабе областного управления МЧС, приступить к борьбе с огнем пожарные смогли после того, как перестали рваться хранившиеся на горящем складе снаряды.

В штабе не подтвердили информацию об опасности, грозящей еще двум артиллерийским складам - все хранилища надежно изолированы друг от друга.

Выбор читателей