Набери "Format C:" и создай симфонию

А вы ноктюрн сыграть смогли бы, набрав в командной строке компьютера нехитрую комбинацию символов? Оказывается, это возможно, во всяком случае, австрийские музыканты создают свои произведения именно так




В поэтических образах Маяковского, творившего, как мы помним из школьной программы, в первую треть сумасшедшего ХХ века, встречалась непохожая ни на что "флейта водосточных труб", на которой поэт-агитатор предлагал сыграть своим читателям ноктюрн.

Позднее многие, следуя его мудрому совету сбросить с парохода современности всякий хлам, к которому, безусловно, относились классики всех родов и мастей, вовсю экспериментировали не только с содержанием, но и со средствами нового искусства. Об успешности этих проектов судить теперь трудно, а вот о том, как над такими потугами посмеялись создатели "Необыкновенного концерта", который уже многие годы, начиная с 1946 г., с успехом идет на сцене кукольного театра им. Образцова, помнят многие.

В одном из номеров "музыканты", использующие в качестве инструментов дверь, чайник, унитаз и доску для стирки, исполняли нечто ужасающе под управлением режиссера, вооруженного жезлом с консервными банками. В финале этого произведения, сопровождавшегося детальными комментариями автора, дурным голосом орала прятавшаяся в мешке кошка, ставя таким образом точку в полете разгулявшейся фантазии "композитора".

Однако новые времена требуют новых форм, и стуком двери и шумом воды в сливном бачке нынче мало кого удивишь. Однако экспериментаторов от музыки, желающих найти новый нестандартный подход к искусству, пока предостаточно.

Так, австрийская группа "Фундаментал" решила создать музыкальное произведение, используя "мелодию", издаваемую… компьютером. Одновременно в течение нескольких часов 16 машин уничтожали заложенную в них информацию, а звуки, которые сопровождали этот процесс, усиливались микрофонами и пропускались через фильтры, в результате чего получилась своеобразная симфония.

Следует отметить, что место, где проходил "концерт", было под стать самому действу. В качестве новой консерватории выступил питерский музей сновидений Зигмунда Фрейда. Современное техническое произведение искусства авторы назвали "Физическим механизмом забывания".

Читайте также

Выбор читателей