Принц Голландии отрекся от престола ради королевы мафии

Наследный принц Голландии отказался от прав на трон во имя любви к бывшей девушке "короля мафии". Его, похоже, не смущает темное прошлое его избранницы, которое сильно обеспокоило парламент страны




Как пелось во всем известной песенке, любые решения, кроме матримониальных, подвластны монаршей воле. Однако выбор спутницы жизни, в котором простой человек почти всегда свободен, у венценосных особ связан с немалыми сложностями. Истории известны случаи, когда наследники престола ради любви отказывались от дарованного им рождением права стать во главе своей державы, предпочитая трону тихие семейные радости.

Так было с королем Великобритании Эдуардом VIII, который ради любви к разведенной американке миссис Симсон в 1936 г. добровольно отрекся от престола, уступив его младшему брату Георгу VI. В российской истории отреченцем стал средний сын императора Павла, Константин, который в дни декабрьского восстания 1825 г. также неожиданно для всей страны заявил о своем нежелании вершить судьбы государства.

Оказывается, такие случаи нередки и сейчас. Современным монархам, в отличие от их предков, требуется согласие на брак не только от матушки и батюшки, но и от парламента страны. Если же депутаты против марша Мендельсона, наследнику остаются две дороги: либо повиноваться, либо отречься от престола.

Именно так и поступил средний сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо. Интрига заключается в том, что избранница Его высочества Мейбл Виссе Смит ранее состояла в связи с бывшим "крестным отцом" голландской мафии. Невеста принца призналась, что провела несколько ночей на яхте Клааса Брейнсмы, которого в 1991 г. убили в ходе криминальной разборки в Амстердаме.

Естественно, такие связи не могли обрадовать парламент страны, который наложил вето на союз влюбленных. Реакция принца не замедлила последовать. При этом следует отметить, что добровольный отказ наследника от прав на трон - вещь в Голландии неслыханная, поэтому заявление Йохана о том, что свадьба с "невестой насилия" все же состоится, произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Выбор читателей