Победы оказалось недостаточно

Сборная России взяла убедительный реванш у Грузии в последней игре отборочного цикла Евро-04. Но первыми в группе все равно стали швейцарцы. Теперь нашим футболистам предстоят стыковые матчи

Турнирная ситуация сложилась таким образом, что накануне последнего матча отборочного цикла Евро-04 российским болельщикам нужно было надеяться не только на подопечных Георгия Ярцева, но и на сборную Ирландии, которая в субботу играла со швейцарцами. Для того, чтобы Россия заняла в группе первое место, ирландцы должны были как минимум не проиграть (а россияне, само собой, выиграть). В победном исходе московского матча практически никто не сомневался. А вот насчет способности "святых патриков" переиграть в гостях швейцарцев были сомнения – увы, оправдавшиеся.

...Не успели еще все болельщики заполнить трибуны "Локомотива", а счет в матче был уже открыт. Только забили не хозяева, а гости. Неожиданный удар с 20-ти метров одного из лидеров грузинской сборной Александра Иашвили – и мяч, срикошетив от ноги Сергея Игнашевича, угодил в угол ворот Овчинникова.

Однако на настрое россиян этот "гол-недоразумение" не сказался: мы ведь и в матче со швейцарцами месяц назад пропустили первыми, зато потом – ответили четырьмя. Лучшие форварды российской премьер-лиги Кержаков и Булыкин, при поддержке Егора Титова и действовавшего в центре полузащиты Александра Мостового, а также крайних хавбеков Каряки и Гусева, под рев трибун бросились отыгрываться. Георгий Ярцев выставил на матч с грузинами суператакующий состав. При розыгрыше угловых к атакам подключались и Игнашевич с Онопко, а правый защитник Вадим Евсеев в стиле Роберто Карлоса стремительно рассекал по своей бровке.

После одного из навесов Евсеева в верхний угол пробил головой Булыкин, но голкипер сборной Грузии и московского "Спартака" Георгий Ломая сумел среагировать на этот удар. Добить мяч в сетку мог Андрей Каряка, но он поскользнулся на мокром газоне. Хавбек "Крыльев Советов" был одним из самых активных в составе россиян в первом тайме, часто брал игру на себя, но с точными передачами у Андрея не всегда получалось. Активен был и Кержаков, отметившийся несколькими опасными, но, к сожалению, неточными ударами.

Гости отвечали быстрыми контратаками и не стеснялись бить с любых дистанций, заставляя раз за разом вступать в игру Овчинникова. Каждую опасную ситуацию у наших ворот болельщики наблюдали с замиранием сердца: российская защита действовала небезупречно, а в случае пропуска второго гола рассчитывать на победу было бы непросто. Но на 30-й минуте Булыкин разрядил ситуацию, забив свой четвертый в двух последних матчах за сборную гол: Каряка навесил с левого фланга, и Дмитрий хладнокровно перебросил мяч через Ломая.

После этого эпизода Булыкин мог отличиться еще дважды – после передачи Евсеева и скидки Титова, но мяч разминулся со штангой. Воодушевленные успехом, россияне наконец-то показали грузинам, "кто в доме хозяин". Один опасный момент следовал за другим. Отличиться могли и Гусев, и Кержаков, но забил – уже в добавленное время – Егор Титов. Евсеев навесил в штрафную, Кержаков скинул мяч под удар Титову, и капитан "Спартака" не промахнулся...

После перерыва преимущество россиян стало тотальным. На поле появился сначала Марат Измайлов, заменивший Каряку, а затем и Дмитрий Сычев, вышедший на замену Кержакову. С появлением на поле молодых, полных сил игроков нападение нашей сборной заиграло так, как в этом году еще не играло. Жаль, не всегда удавалось реализовать задуманное. Так, с нескольких метров не попал в пустые ворота Гусев после отличного навеса Измайлова. Тут же мог отличиться Измайлов, но Ломая был начеку.

Блистал Дмитрий Сычев: в одном из эпизодов накрутил в штрафной сразу двух грузинских защитников, в другом – прошел чуть ли не половину поля, но забить не сумел, в третьем – упал в штрафной (последовал не пенальти, а желтая карточка – за мнимую симуляцию). А на 73-й минуте Измайлов и Сычев соорудили гол-красавец: хавбек "Локомотива" изящно скинул мяч под удар форварду "Марселя", который в одно касание хлестко пробил под перекладину.

3:1, и в этом матче все стало ясно. Но россияне продолжали атаковать до самых последних минут, не жалея ни себя, ни соперника. Они еще не знали, что швейцарцы за полчаса до окончания встречи вели у сборной Ирландии со счетом 2:0 и в итоге довели матч до победы... Всего одного очка не хватило нашей сборной, чтобы занять первое место в группе и "автоматом" выйти в финальную часть Евро-04. Всего одной ничьей – с той же Грузией или с Албанией, которым сборная бездарно проиграла.

Впрочем, с такой игрой, какую сборная России показала в последних двух матчах под руководством Георгия Ярцева, нам некого бояться в стыковых матчах. Безусловно, играть с Испанией и Голландией будет сложнее, чем, например, с Латвией или Уэльсом. Но Ярцев, чей принцип – сражаться до последнего с любым противником, вне зависимости от его ранга, сумел сделать практически невозможное: превратить безвольную команду, проигравшую три матча из четырех, в сплоченный коллектив классных исполнителей. И это при том, что он возглавил сборную за несколько дней до матча в Дублине! Иначе как футбольным чудом это и не назовешь. Давайте надеяться, что еще одно футбольное чудо сборная России сотворит в ноябрьских стыковых матчах с соперником, имя которого мы узнаем сегодня днем.

Россия – Грузия 3:1
Голы: Булыкин, 30, Титов, 45+2; Сычев, 74 – Иашвили, 3
Россия: Овчинников, Евсеев, Сенников, Титов, Каряка (Измайлов, 46), Игнашевич, Онопко, Гусев (Алдонин, 69), Булыкин, Мостовой, Кержаков (Сычев, 60)
Грузия: Ломая, Хизанишвили, Кемоклидзе, Кобиашвили, Квирквелия, Цкитишвили (Асатиани, 56), Немсадзе, Ашветия (Дараселия, 66), Иашвили, Джамараули (Бурдули, 46), Деметрадзе