В США успешно разделили сиамских близнецов

В США прошла операция по разделению сиамских близнецов из Египта. Двухлетние Мохаммед и Ахмед имели одну на двоих артерию, но мозг у каждого был свой. Операция продолжалась 26 часов




В США прошла операция по разделению сиамских близнецов из Египта. Двухлетние Мохаммед и Ахмед имели одну на двоих артерию, но мозг у каждого был свой. Операция продолжалась 26 часов, и об окончании было сообщено в воскресенье в 16:00 по местному времени (21:00 по Гринвичу).

Маленькие египтяне после успешной хирургической операции находятся в стабильном состоянии. Их жизненные показатели - в норме, заявили на пресс-конференции представители Детского медицинского центра в Далласе (штат Техас). Сообщается, что после завершения операции один из медиков, как будто приняв роды, объявил: "Два мальчика". При этом известии отец близнецов бросился врачу на шею, а потом потерял сознание.

Врачи говорят, что операция по разделению сросшихся макушками детей оказалась несколько сложнее, чем первоначально предполагалось, однако значительной потери крови удалось избежать. "Мы не видим никаких признаков медицинских проблем", - сообщил ведущий нейрохирург Кеннет Шапиро. По его словам, все пока идет по плану, необходима пластическая хирургия для восстановления кожных покровов, но самое трудное – позади.

Врачам удалось разъединить сложную сеть кровеносных сосудов, соединявшую головы двух близнецов. Хирургам пришлось реконструировать черепные кости близнецов, а также их кожный покров. Еще неделю близнецы будут находиться в состоянии искусственной комы для того, чтобы избежать повреждения мозга. Лишь после истечения этого срока врачи смогут определить, была ли операция полностью успешной.

Читайте также

Выбор читателей