Марку Захарову подарят "капустник"

Сегодня Марку Захарову - человеку, которого коллектив Ленкома может с полным правом назвать "наше все", исполняется 70 лет. Несостоявшегося актера, но талантливого режиссера будут чествовать в родном театре




Сегодня Марку Захарову - человеку, которого коллектив Ленкома может с полным правом назвать "наше все", исполняется 70 лет. Режиссер руководит театром уже 30 лет, и поздравить его труппа решила здесь же. В качестве подарка был приготовлен "капустник" под названием "Тот самый Захаров".

Однако начинал Захаров не в Ленкоме. По окончании актерского отделения ГИТИСа будущего режиссера не приняли ни в один театр Москвы и он был вынужден уехать в Пермь, где ему пришлось играть в массовках, как он сам вспоминает, то негра, то китайца. Через пять лет Захаров вернулся в столицу и дебютировал уже как режиссер в Театре миниатюр (сейчас – театр "Эрмитаж").

Поменяв актерскую музу на режиссерскую, Марк Анатольевич, как выяснилось, нашел себя. Его первая же постановка в театре Сатиры ("Доходное место" с Андреем Мироновым и Александром Пороховщиковым) оказалась настолько неординарной, что после сорокового показа ее сняли с репертуара по приказу тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой.

Самую же громкую и прочную славу принес режиссеру спектакль "Юнона и Авось", который он поставил уже в Ленкоме в 1980 г. и который до сих пор держится в репертуаре.

Не меньший успех выпал на долю Захарова и в кино. Его фильмы "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона" и "Формула любви" были созданы в соавторстве с блистательным Григорием Гориным.

"Телевидение привлекало меня новыми технологическими возможностями - хотелось попробовать все, но театр - это святое, - рассказал Марк Захаров. - Он дал мне все и для творчества, и для жизни. Он подарил мне счастье общения с такими знаковыми фигурами отечественной сцены, как Олег Ефремов, Валентин Плучек, Андрей Гончаров, Георгий Товстоногов".

Сегодня Марк Захаров - знаковая личность, уважаемый Мастер, отмеченный многими наградами, государственными премиями СССР и России, театральными премиями им. Станиславского, "Золотая маска", "Хрустальная Турандот". Однако, несмотря на все регалии и почести, за внешней оболочкой серьезного, мудрого и строгого руководителя знаменитого театра живет тот Марк, который, как рассказывают его друзья, в молодости был главным заводилой всевозможных розыгрышей, человек, обладающий невероятным чувством юмора.

В преддверии юбилея Захарову пришлось дать несколько интервью. В одном из них, отвечая на вопрос, насколько часто он увлекался и влюблялся в своих актрис, Марк Захаров заметил: "Да, влюблялся, конечно, но старался следовать завету Валентина Плучека, который говорил, что все эти влюбленности и романы были в рамках репетиционного процесса и только в театре".

Юбиляр находится в превосходной творческой форме и в нынешнем сезоне собирается выпустить спектакль "Последняя жертва" по пьесе Островского.

Праздновать юбилей знаменитого режиссера начали за несколько дней до круглой даты. Разные телеканалы показали передачи, посвященные мастеру и его "команде". 11 октября "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства" президент РФ Владимир Путин наградил художественного руководителя театра Ленком Марка Захарова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

"Возможно, я бы воздержался от пышных торжеств, но такова была инициатива труппы, которой я безоговорочно подчинился", - сказал именинник.

Напомним, что сегодня Первый канал проведет прямую трансляцию "капустника", подготовленного ленкомовцами ко дню рождения Мастера.

Выбор читателей