Латвия не получит нацбола Абеля

Генпрокуратура РФ отказала Латвии в выдаче заместителя председателя Национал-большевистской партии* Владимира Линдермана. Власти РФ сочли, что его преследуют за политическую деятельность и убеждения




Сегодня Генпрокуратура РФ официально отказала Латвии в выдаче заместителя председателя Национал-большевистской партии* (НБП), руководителя латышской патриотической организации "Победа" Владимира Линдермана, который является гражданином Латвии. Он был задержан в Москве 24 сентября по запросу службы безопасности Латвии и помещен в следственный изолятор Лефортово. Латвийские власти обвиняют его, в частности, в незаконном хранении оружия и подготовке покушения на президента страны.

С 1992 г. В.Линдерман (партийная кличка - Абель) живет в Москве, но при этом не перестает доставлять неприятности латвийской полиции. В Риге проходят акции его сторонников, по-прежнему выходят его статьи, критикующие деятельность латвийского режима. Нацболы активно протестовали против суда над ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе устраивая демонстрации у посольства Латвии в Москве. Латвийская прокуратура давно выписала ордер на арест Линдермана. В конце прошлого года Абель попросил политическое убежище в России, но в июле 2003 г. по настоянию МВД России ему отказали.

Когда спецслужбы РФ все-таки удовлетворили требование латвийских коллег об аресте Линдермана, сторонники НБП всерьез опасались его выдачи. Но в документе, направленном Генпрокуратурой РФ Генеральному прокурору Латвийской Республики, говорится, что "анализ представленных Генеральной прокуратурой Латвийской Республики материалов свидетельствует о преследовании В.Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения".

В письме отмечается, что с учетом данных обстоятельств, а также на основании ст. 63 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Европейской конвенции о выдаче от 13.12.57 г., удовлетворить требование о выдаче Линдермана не представляется возможным. Кроме того, Генпрокуратура сочла возможным изменить Линдерману меру пресечения и выпустить его на свободу.

Возможно, здесь сыграла роль кампания за освобождение Абеля, развернутая группой депутатов Думы во главе с В.Алкснисом. Линдерман, по словам Алксниса, является активным защитником русскоязычного населения в Латвийской Республике. Депутаты в письме в Генпрокуратуру поручились за законопослушное поведение активиста.

Сторонники НБП считают, что арест Линдермана является местью за его речь в Саратовском суде в ноябре прошлого года на процессе по делу Эдуарда Лимонова. Латвийский нацбол тогда опроверг доводы обвинения, что позволило Лимонову выйти на свободу. Сам Линдерман намекал на такую возможность в одном из своих интервью: "Я, разумеется, связываю так называемые "обнаружения оружия" при обысках с моими показаниями в Саратове".

Разумеется, НБП - не самая популярная в России партия, и характер ее деятельности во многом близок к экстремизму. Но в том, что касается отношений России и Латвии, в особенности судебных процессов над ветеранами Великой Отечественной войны, многие россияне поддерживают "лимоновцев". Напомним несколько недавних скандальных случаев.

3 октября латвийский суд осудил 82-летнего сотрудника госбезопасности Николая Ларионова за участие в депортации жителей Латвии в 1949 г. и приговорил его к 5 годам заключения. Ларионов был писарем, однако суд посчитал его преступником и не нашел никаких смягчающих обстоятельств. Формулировка приговора: "преступления против человечности и геноцид латышского народа".

Также можно вспомнить процесс над 80-летним партизаном Василием Кононовым. Два года назад его приговорили к шести годам лишения свободы за военные преступления, но к тому времени он уже отсидел этот срок под следствием, и его пришлось выпустить. Однако процесс был возобновлен, и прокурор потребовал приговорить Кононова к 12 годам тюремного заключения за бандитизм (имеется в виду случай в мае 1944 г., когда партизаны латвийской деревни Малые Баты ликвидировали опорный пункт гитлеровцев и убили шестерых латышей, служивших во вспомогательной полиции).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей