СМИ: Бодрова будет искать робот

В Кармадонском ущелье спасатели-добровольцы бурят еще одну скважину, куда собираются спустить камеру на самоходной платформе с дистанционным управлением. На это их вдохновили находки в тоннеле




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" пишет о сенсационных кадрах, которые были получены со дна тоннеля в Кармадонском ущелье. Стены тоннеля целы, в кадре ясно виден круг из камней, похожий на закопченный очаг. Рядом – обломок какой-то доски и кусок металла. Внешне камера напоминает фонарик, ее объектив – не больше дверного глазка. Опускают в скважину камеру на самодельной штанге, состыкованной из дюралевых трубок. Рядом со старой скважиной бурят новую. Туда опустят камеру, но уже не на штанге, а на самоходной платформе, управляемой дистанционно. Спасатель-доброволец Константин Джерапов говорит: Проведем разведку, а потом решим, что и как делать дальше. Сейчас ясно одно – мы не уйдем отсюда, пока не обследуем тоннель.

"Андрей Кончаловский принял роды у жены!" Такой заголовок красуется на первой полосе "Комсомольской правды". В субботу вечером у известного кинорежиссера и его супруги Юлии Высоцкой родился мальчик, которого в честь прадедушки назвали Петром. Это радостное событие произошло в одной из частных клиник Лондона. Андрей Кончаловский лично присутствовал при родах. Мама и новорожденный сейчас чувствуют себя хорошо, но еще несколько дней пробудут в клинике. Если все будет в норме, в ближайшую пятницу они возвратятся в Москву. Молодая мама решила долго не засиживаться в декретном отпуске: примерно в середине ноября Юлия будет вновь участвовать в съемках программы "Едим дома". Несколько выпусков будут посвящены кормлению грудных детей.

В склад небезопасного для желудков фаст-фуда и сомнительного качества промтоваров превратились подземные переходы под Тверской. Как стало известно "МК", Госторгинспекция Центрального округа после недавней проверки подземных ларьков признала их работу опасной для здоровья покупателей. Например, в переходе у дома №7 булочки пекли в палатке, в которой отсутствовал водопровод, что считается грубейшим нарушением санитарных норм. В той же торговой точке инспекторы забраковали 47 бутылок "левого" пива. В переходе у дома №8 палатка проштрафилась тем, что хранила кондитерские изделия в тепле. Под Тверской Госторгинспекция забраковала и "гардероб" — от трусов до часов. Мужские трусы оказались без сертификата соответствия, часы — от неизвестного мастера. Также без опознавательных знаков оказались и сумки. Выставленная на продажу обувь могла полинять или развалиться. Носки и колготки не имели сертификатов. Кроме того, радиотелефоны, предлагавшиеся прохожим, имели признаки контрафактности — информация о производителе попросту отсутствовала.

Распоряжением московского правительства комплексу зданий Средних торговых рядов (Красная площадь, 5) присвоен охранный статус вновь выявленного памятника истории и культуры регионального значения. Об этом сообщает "Газета". Вся охранная документация будет оформлена к 1 января 2004 г., а до того момента все работы по реконструкции объекта должны быть приостановлены. В марте этого года Управление делами президента, в чьем ведении находятся пять зданий комплекса, заключило инвестиционный контракт с компанией Segura Consulting Associated о строительстве аукционного дома "Кремлевский". Как рассказал изданию пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, строительные работы на объекте пока еще не начались, идет составление технического обоснования. Во время оформления статуса памятника проектные работы будут продолжаться.

Правительство столицы рассмотрит концепцию городского закона "О регулировании передвижения транспортных средств на отдельных городских территориях", отмечают "Известия". Этим законом экологи собираются ограничить проезд автомобилей в наиболее загруженные районы Москвы, а также ввести плату за загрязнение окружающей среды. Если новую идею власти одобрят, первым делом закон опробуют в центре столицы. По их мнению, вред, который приносит автотранспорт городской среде, можно компенсировать, введя разнообразные ограничения для передвижения и стоянок автомобилей в городе. Экологический закон вполне может стать основанием для организации платного въезда исходя из принципа: "загрязняешь - значит, плати". Или сбора повышенной платы за парковку: "занимаешь пространство на улицах, отведенных для движения, - компенсируй неудобства деньгами". Примерно такова общая идеология концепции закона, отталкиваясь от которого, можно будет впоследствии административно и экономически воздействовать на движение транспорта.

"КоммерсантЪ" приводит слова главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который заявил, что за прошедшие семь месяцев 2003 года число заболеваний детей менингитом в России превысило число официально зарегистрированных случаев заболевания за весь 2002 год. Государственная санэпидемслужба России обычно регистрирует две сезонные волны заболеваемости в год. Первая приходится на сентябрь–ноябрь, вторая – на февраль–март. В этом году осенний рост заболеваемости менингитом (который начался в конце августа) был более интенсивным, на пике заболеваемости прошлогодний показатель был превышен в 1,6 раза. В Москве на сегодняшний день зафиксирован 251 случай заболевания. Первый летальный случай – смерть ученицы 5 "А" класса школы №597 (это случилось 18 сентября). Двое одноклассников умершей девочки были госпитализированы с похожими симптомами, но у них диагноз "менингит" не подтвердился. Зафиксирована и еще одна смерть от менингита – скончался десятиклассник школы №1112. По данным главного госсанврача, в этом году в Москве от менингита необходимо привить 400 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 8 лет. Но пока вакцинированы 15 тыс. детей, то есть всего 4%. Дело в том, что вакцинация против менингита проходит в те же сроки, что и против гриппа. А делать несколько прививок одновременно или с небольшим перерывом во времени нельзя.

Выбор читателей