Засуха резко сменилась морозом

Резкое похолодание заставляет коммунальщиков торопиться с началом отопительного сезона. В 25 городах и районах тепло подается в социальные учреждения, а в шести районах начали отапливать жилье




Небывалая засуха в Приморье, из-за которой возникли перебои с водоснабжением Владивостока, внезапно сменилась ранними холодами. В северных районах уже выпал первый снег, а за последние два дня столбик термометра опустился на 12-15 градусов. Даже в южных районах края температура не поднимается выше нуля. Виной тому сибирский антициклон, который отчего-то "поторопился" – обычно он бывает в наших краях в разгар зимы. Как ожидается, холодная погода продержится в крае несколько недель.

В прошлом году тоже имели место ранние заморозки, которые погубили урожай сои, риса и гречихи. Наученные горьким опытом, работники земельных хозяйств высадили только ранние сорта культур, уборка которых подходит к концу.

Ранние холода заставили поторопиться приморских коммунальщиков. Школы, детские сады и больницы 25 районов и городов края уже обеспечены теплом. В Красноармейском, Партизанском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском и Яковлевском районах, а также в Арсеньеве, Артеме, Дальнереченске, Лесозаводске уже отапливаются дома и квартиры.

В южных районах края отопительный сезон начинается завтра. Если уличная температура не поднимется выше 8 градусов в течение трех дней, то тепло будет подаваться в дома жителей Владивостока. Однако согласно неофициальной информации, распространенной ИА "REGNUM", городу придется мерзнуть не 3, а пять дней.

На Партизанской ГРЭС и Артемовской ТЭЦ идут последние приготовления к запуску после ремонта. Им сразу придется принять на себя максимум нагрузок, который приходится на осеннее-зимний период.

Выбор читателей