Драконам понадобился российский металл

Основные задачи России на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества - начать диалог о цветных металлах и получить поддержку своему стремлению вступить в ВТО




На очередном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС), который пройдет в Бангкоке 17-21 октября, в числе прочих вопросов будет обсуждаться инициатива России о начале диалога по цветным металлам. Об этом сообщил журналистам начальник Департамента общеазиатских проблем МИД Александр Иванов. Российская инициатива "будет обсуждаться на общеминистерской встрече, в которой примут участие главы внешнеполитических ведомств и министры торговли стран-участниц АТЭС, а также на встрече лидеров этого форума". "Инициатива России на первом этапе позволит наладить обмен информацией о работе крупных компаний, действующих в этой области, а затем обеспечить производство цветных металлов и рынок сбыта этой продукции так, чтобы были созданы комфортные условия для всех участников этого рынка и не был бы нанесен ущерб национальным экономикам", - подчеркнул Александр Иванов. Если министры иностранных дел и руководители государств АТЭС инициативу одобрят, в 2004 г. она будет прорабатываться всеми участниками форума.

Напомним, межправительственный форум АТЭС был создан в ноябре 1989 года. Россия присоединилась к нему 9 лет спустя - в ноябре 1998 года. На сегодняшний день в содружество входит 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона. За российской инициативой стоят такие гиганты-производители цветных металлов, как "Русский алюминий" и "Норильский никель". Их интерес к АТЭС вполне понятен, ведь на долю двух десятков стран, входящих в содружество, приходится 60% мирового ВВП и порядка 50% мировой внешней торговли. Причем вряд ли кто-либо из них может сравниться с Россией в объеме производства цветных металлов. Зато в числе этих государств есть несколько крупнейших в мире потребителей металлургической продукции, таких как Китай, Корея и Япония.

Отечественных чиновников радует, что предприниматели все активнее участвуют в форумах АТЭС. Это говорит о взрослении нашего бизнеса, считает Александр Иванов. "Структура АТЭС дает возможность оценить, как будут развиваться наша и другие экономики в ближайшие 10-20 лет".

Но, пожалуй, на предстоящем саммите Москву больше всего будет волновать другая проблема - вступление в ВТО. Столкнувшись с противодействием со стороны ЕС, Россия рассчитывает получить поддержку от коллег по АТЭС. "Россия рассчитывает получить политическую поддержку со стороны участников АТЭС ее стремления вступить в ВТО, - заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов. - Переговоры по вступлению России в ВТО сейчас в самом разгаре, и такая поддержка будет совсем не лишней". Кроме того, от участия РФ в форуме ожидается укрепление и расширение влияния российской экономики в регионе. На саммите, в частности, будут обсуждаться пути сотрудничества по предотвращению новых угроз. Как пояснил Андрей Денисов, этими угрозами являются не только международный терроризм, но и такие явления, как атипичная пневмония.

Выбор читателей