Грандиозный праздник вина

На молдавском Национальном празднике вина всех желающих угощали божественным напитком бесплатно




В столице Молдавии второй раз прошел Национальный праздник вина. Праздничная программа началась на площади Великого национального собрания. В центральной части Кишинева выстроились десятки грузовых и легковых автомобилей, украшенные виноградом и продукцией винных комбинатов. После появления на главной сцене шоумена, который на русском, молдавском и английском языках поприветствовал собравшихся, на сцену выкатили бочку вина, закупоренную год назад. Первую чарку поднесли министру культуры Вячеславу Мадану, тот охотно пригубил красного винца годовой выдержки. Далее вино раздавали всем подряд.

Затем колонна из двух десятков красочно декорированных автомобилей, повозок и грузовиков, растянувшаяся на несколько кварталов, направилась в сторону международного выставочного центра "Молдэкспо". Во главе ехала машина комбината Cricova, получившего в прошлом году Гран-при президента за особые заслуги в области виноделия. Более часа праздничная колонна добиралась до главного выставочного центра страны - город превратился в сплошную автомобильную пробку.




И вот - десятки фото- и видеокамер со всех концов света, толпы иностранцев и почетных гостей. На сцене все высшее руководство страны. "Нынешний праздник собрал больше народу, чем первый. Мысль о проведении праздника оказалось жизнеспособной и, полагаю, будет содействовать расширению рынков сбыта молдавских вин", - сказал по случаю открытия президент Владимир Воронин. Затем перед первыми лицами страны парадом прошли все участники торжества. Как подобает патрону праздника, В.Воронин обошел многочисленные стенды винных комбинатов. Всего их около 40.

Правда, не обошлось без неприятных сюрпризов. Когда высокий кортеж приблизился к последнему стенду - комбината по производству вин "Лион Гри", - прелестная девушка подошла к президенту и премьер-министру с подносом, на котором стояли несколько бокалов с белым вином. Высокие руководители взяли по бокалу, но тут кто-то в сильной давке толкнул девушку, и поднос со всем его содержимым под аккомпанемент бьющегося стекла оказался у ног главы государства…

Помимо вина на территории выставочного центра в широком ассортименте были представлены и изделия мастеров народного творчества. Дубовые расписные бочки, деревянные кресла, ручная вышивка и многое другое. У зарубежных гостей, приехавших на главный праздник Молдовы, глаза разбегались.

Из приятных сюрпризов было то, что в первый день праздника посетители могли бесплатно дегустировать молодое молдавское вино.




Праздник вина в нынешнем году проходил под девизом "Вина Молдовы заслуживают первенство!" В завершение объявляли победителей конкурсов. А их было множество - "Золотая бочка", "Золотая лоза", "Успехи в реализации виноградно-винодельческих туристических программ", "Лучший сувенир с символикой праздника", "Лучшая презентация на Празднике вина", "Лучшая презентация национальной кухни". Президентской премии за особые заслуги перед национальным виноделием была удостоена торговая марка "Барза Албэ" ("Белый Аист").

Вручая премию, глава государства отметил, что бельцкое предприятие-лауреат является лучшим производителем традиционной алкогольной продукции в стране, за свою многолетнюю плодотворную деятельность оно достойно быть отмеченным высокой наградой.

Второй Национальный праздник вина удался и, по мнению организаторов, его уровень значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Что ж, будем ждать следующего. Пусть он будет еще лучше.

Наша справка: На долю виноделия приходится 25% экспорта и 9% ВВП Молдавии. В винной отрасли задействованы 25% трудовых ресурсов. Молдавские виноградники занимают 2,3% всех площадей в мире. Всего в республике под виноградные плантации отведено около 147 тыс. га земли. В 2001 г. Молдова занимала девятое место в мире по объему экспорта вина.

Выбор читателей