Грипп страшнее атипичной пневмонии

В октябре медики ожидают новую мировую эпидемию атипичной пневмонии. По утверждениям санэпиднадзора, России она не страшна, гораздо опаснее может оказаться обычная осенняя эпидемия гриппа




По прогнозам российских медиков и сотрудников Всемирной организации здравоохранения, в октябре во всем мире произойдет очередная сезонная вспышка респираторных заболеваний, в том числе и атипичной пневмонии (официально она носит название ТОРЗ – тяжелое острое респираторное заболевание). Об этом сообщил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Прогнозов масштаба эпидемии не существует, так как вирус до сих пор недостаточно изучен. Но ясно, что она будет гораздо менее опасна, чем в прошлом году – во-первых, новый вирус не так заразен, а во-вторых, у медиков уже есть опыт диагностики и лечения заболевания.

Россию, как ожидается, атипичная пневмония затронет в минимальной степени. Вирус, которым переболел единственный россиянин, расшифрован. По его геному видно, что он имеет китайское происхождение. В данное время в России действует сеть лабораторий и идет подготовка медперсонала по вопросам диагностирования вируса. Так что когда на российских границах опять появится "атипичка", ее встретят во всеоружии.

Единственной нерешенной проблемой остается диагностика ТОРЗ на начальных стадиях. Его начальные симптомы (насморк, боль в горле и т.д.) очень похожи на простуду и грипп, а как известно, число заболевших этими болезнями резко возрастает каждый год в периоды с сентября по ноябрь и с февраля по март. Поэтому путаницы в диагнозах, по-видимому, все же не удастся избежать. Именно в этом заключалась типичная ошибка медиков многих стран во время прошлого нашествия атипичной пневмонии.

Но представлять опасность для жизни может не только ТОРЗ. Грипп, если его вовремя не выявить и не начать лечение, тоже чреват опасными осложнениями вплоть до летального исхода.

Сейчас, по данным Департамента санэпиднадзора Минздрава РФ, в нашей стране "идет обычный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ". Есть и случаи гриппа (например, в Москве зарегистрирован 251 больной). Пока об эпидемии гриппа речь не идет, но, к сожалению, избежать ее не удастся. Первые "перевалы" за порог эпидемии ожидаются не раньше конца ноября.

Впрочем, директор НИИ гриппа РАН, профессор Олег Киселев утверждает, что она будет не самой тяжелой и затронет всего около 5% россиян. При этом инфекция будет такой же, как последние 2-3 года, - вирус типа В (штаммы H1N1 и H3N2), и вирус А.

Для ожидаемых разновидностей гриппа характерны: молниеносное начало, резкое повышение температуры до 38-40 градусов, озноб, ломота в суставах, жесткий кашель, резь в глазах, общая слабость. Осложнения вирус дает на легкие, у пожилых людей - на сердечно-сосудистую систему, из-за ослабления иммунитета могут обостриться практически любые хронические заболевания. Недолеченный грипп может обернуться хроническим бронхитом, ринитом (непрекращающимся насморком и заложенностью носа), гайморитом. Так что не стоит заниматься самолечением, лучше сразу вызвать врача.

По словам Онищенко, экономический ущерб, который страна несет от эпидемии гриппа, огромен. "В прошлом году экономические потери от эпидемии гриппа составили 51 млрд рублей", - сообщил врач. В этой связи он рекомендует россиянам "стройными рядами идти на прививку", для чего государство старается обеспечить все условия.

На средства федерального бюджета уже куплено 3 млн доз противогриппозных вакцин. В целом же предполагается привить 15 млн россиян для того, чтобы создать коллективный иммунитет. Онищенко напомнил, что в прошлом году против гриппа были привиты 18 млн человек, а в советское время эта величина достигала 40 миллионов.

В большинстве регионов России, в том числе и Москве, некоторые категории граждан будут привиты за казенный счет – это в основном пенсионеры, школьники и медики.

Выбор читателей