Японцы уничтожат наши субмарины

Япония поможет России в утилизации списанных подводных лодок, которые ждут своей очереди в портах Дальнего Востока. Также наши страны будут сотрудничать в области соцзащиты моряков




Япония заинтересована в скорейшей утилизации российских подводных лодок, которые в настоящее время стоят в портах Дальнего Востока. Поэтому японские власти будут оказывать помощь нашим военным в этой деятельности. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил посол Японии в России Иссэй Номура. По его словам, утилизация субмарин необходима как с точки зрения безопасности, так и из-за опасений за экологию.

В настоящее время на Дальнем Востоке готовят отправить "на иголки" 41 списанную подводную лодку. В июне Россия подписала с Японией договор о совместной утилизации одной подводной лодки. Сейчас улаживаются последние технические вопросы перед началом самих работ.

Япония поддерживает не только военный флот, но и гражданский. В настоящее время по Приморью совершает поездку делегация Всеяпонского профсоюза моряков. Завтра между этой организацией и Российским профсоюзом моряков состоится подписание договора о взаимной социальной защите морских работников на судах, принадлежащих российским и японским владельцам. Этот документ даст больше гарантий морякам при подписании коллективных договоров, в т.ч. на судах, которые ходят под удобными флагами.

Выбор читателей