Цепная реакция распада

В предвыборной гонке главное - не потерять союзников на местах, считают американские политологи. Похоже, в эту формулу партия "Яблоко" не вписывается




Выдающийся французский писатель и философ Альбер Камю в середине пятидесятых годов прошлого века вывел формулу идеальной партии: Центр - регионы - человек. По его мнению, руководство партии или политического движения через своих представителей на местах должно доводить свои взгляды и убеждения до определенной аудитории. Причем эти самые "регионы", или представители на местах, являются тем неотъемлемым звеном, которое гарантирует понимание "курса партии" потенциальными избирателями. Иными словами, без "регионов", понимающих суть местных проблем и знающих политику "центра", об успехе предвыборной кампании говорить не приходится.

Так уж получилось, что эта формула оказалась для российского политикума не совсем действенной. Примером тому служит опыт целого ряда партий и политических движений, которые не смогли на местах привести в действие единый механизм и доказать, что пресловутый "центр" и пресловутые "регионы" работают четко и слаженно. К сожалению, сия чаша не миновала и партию "Яблоко". По некоторым данным, в "Яблоке" уже давно зрели противоречия на местах, однако именно теперь эти самые противоречия проявились во всех ракурсах. В частности, целый ряд активистов "Яблока" в областных организациях сетует на "несовпадение взглядов" руководства "местного" и руководства "центрального". При полном игнорировании интересов самой партии.

Так, на днях представители обнинской организации "Яблока" распространили заявление, в котором подвергли критике позицию наместников "центра", которые дискредитируют этот центр и отваживают от самой партии потенциальных избирателей. В заявлении также указывается на авторитарные методы руководства калужского отделения партии, руководитель которого Владислав Морозов в свое время состоял в полусектантской организации "Братство кандидатов в настоящие люди" (БКНЛ), занимающуюся разработкой теории общественного счастья "настоящих людей" за счет "недочеловеков".

Возникшие внутренние противоречия привели к тому, что калужская областная организация отказалась перерегистрировать обнинскую из городской организации общественно-политического движения "Яблоко" в городское отделение российской демократической партии "Яблоко" с формулировкой: "в связи с разногласиями и угрозой раскола".

Несогласные с курсом новых лидеров партийцы попытались проинформировать Григория Явлинского о "несоответствии курса "центра" с курсом "регионов". Лидер "Яблока" никак не отреагировал. По привычке или по какой другой причине, сами обнинские "яблочники" считают, что информация до председателя партии просто не дошла или, как обычно, застряла на каком то делопроизводственном этапе.

Надо добавить, что обнинское отделение "Яблока" все-таки было перерегистрировано, но значительно позже и уже без участия старой "яблочной" гвардии. 46 партийцев во главе с прежним руководителем обнинского отделения в знак протеста покинули ряды партии.

Происходящее, как утверждают аналитики, свидетельствует о начале цепной реакции. "Яблоко" покидают его сторонники и поодиночке, и целыми организациями. Руководство "Яблока" всеми силами стремится замолчать происходящее, но внутрипартийные противоречия становятся настолько острыми, что скандалы превентивными мерами остановить не удается.

Выбор читателей