У Хусейна было американское оружие

В Ираке найдены оружейные компоненты, которые были произведены в США и поставлялись армии Саддама Хусейна с нарушением введенного ООН эмбарго на поставки оружия




США, которые больше всего возмущались украинским "кольчужным" скандалом в конце прошлого года, теперь сами могут попасть в аналогичную ситуацию. В Ираке обнаружены оружейные компоненты, которые были произведены в США и поставлялись армии Саддама Хусейна с нарушением введенного ООН эмбарго на поставки оружия. Об этом сообщает телекомпания NBC, которой удалось получить доступ к материалам расследования американских спецслужб, начатого еще полгода назад.

Телекомпания сообщает, что работающие сейчас в Ираке эксперты Министерства внутренней безопасности США изучают найденные образцы иракского оружия, а также документацию об их покупке. Специалисты осмотрели более 75 видов военной техники, включая противокорабельные ракеты, системы наведения ракет, запчасти для самолетов и лабораторное оборудование. Эксперты заключили, что среди осмотренного арсенала имеются компоненты, которые "могли быть произведены в США" и поставки которых в Ирак были категорически запрещены ООН.

По данным следствия, виновниками продажи являются несколько частных американских фирм. "У нас имеется 14 хороших "наводок" на американские компании, которые могли принимать участие в нелегальных поставках материалов, оказавшихся в конце концов в Ираке", - заявил директор Бюро по вопросам иммиграции и таможенного контроля при Министерстве внутренней безопасности США Майкл Гарсия.

Более того, анонимные представители администрации США подтвердили NBC, что у них имеются уже не "наводки", а "надежные доказательства" того, что ряд американских компаний нарушили эмбарго ООН, и в ближайшее время выдвижение "криминальных обвинений" против них "практически неизбежно".

Как подчеркнул заместитель директора по криминальным расследованиям в Бюро по вопросам иммиграции Дэвид Конбой, "во всех этих случаях общим моментом была жадность, стремление заработать доллары в ущерб национальной безопасности США".

Выбор читателей