Супертелескоп за $1,2 миллиарда

Сборка нового инфракрасного телескопа обошлась NASA в $1,2 млрд – это беспрецедентная сумма, которая была потрачена на создание оптического объекта




Человека всегда привлекало неведомое, но особенно - космос. Ученые не прекратят попыток проникнуть в это неведомое, для чего создаются мощнейшие телескопы, с помощью которых homo sapiens надеются постичь тайны Вселенной. NASA запустило новый сверхмощный телескоп, создание которого обошлось в кругленькую сумму, и теперь астрономы надеются получить еще более точные снимки из космоса, с помощью которых ученые смогут ответить на вопросы бытия.

Сборка нового инфракрасного телескопа обошлась NASA в $1,2 млрд – это беспрецедентная сумма, которая была потрачена на создание оптического объекта. Телескоп предназначается для обозревания удаленных от Солнечной системы небесных тел и галактик. Он уже был запущен в космос, и, по словам представителей NASA, эта операция прошла успешно.

Научная работа телескопа начнется приблизительно через шесть недель – еще необходимо произвести некоторые настройки, которые позволят астрономам легко управлять аппаратом. В частности, небольшим изменениям должно подвергнуться второе зеркало телескопа – ученым нужно скорректировать его положение, чтобы было лучше видно необходимые области космоса.

"Научная общественность теперь имеет в своем распоряжении уникальную обсерваторию, которая позволяет заглянуть даже в самые отдаленные уголки Вселенной, - говорит участник проекта Майкл Вернер из лаборатории реактивного движения NASA. - Мы с нетерпением ждем окончания наладочных работ, чтобы, наконец, начать сбор данных".

Этот телескоп является четвертым творением американского космического управления, которое было запущено в космос. Первым телескопом, позволившим получить реальные снимки из отдаленного космоса, стала известная обсерватория "Хаббл", которая позволила астрономам увидеть, как рождаются галактики. Через некоторое время после запуска "Хаббла" в 1990 г. выяснилось, что его зеркало находится под неправильным углом уклона, и в течение трех лет ученые получали, мягко говоря, не совсем точные данные. Неполадка была устранена в 1993 году.


Новый телескоп чувствителен к инфракрасному излучению – то есть теплу – которое остается невидимым человеческому глазу. Для того чтобы нормально работать, корпус телескопа был охлажден до – 232 – таким образом он не фиксирует собственную температуру.

Выбор читателей