И о футболе: изнасилования померкли на фоне драки

Началось с того, что Алпай ткнул пальцем в лицо Бекхэму и некорректно высказался о его, Бекхэма, маме. Отомстил за старшего товарища Уэйн Руни, отвесивший турку тумак. После этого все стали бить всех...




Накануне ключевого матча между сборными Турции и Англии в минувшую субботу службы безопасности Стамбула ожидали всевозможных провокаций и драк между английскими и турецкими болельщиками. Потому что они и так терпеть друг друга не могут, а тут еще матч такой важный – за первое место в группе. Но болельщики вели себя на удивление хорошо: горячие турецкие парни на этот раз даже никого не зарезали, а британские hooligans предпочли не кидаться пустыми пивными бутылками.

Зато вполне реальную драку устроили образцы для подражания и кумиры турецких и английских подростков – вчера фото этого безобразия продемонстрировала телекомпания Sky News. Видно, у игроков не выдержали нервы, что неудивительно: находиться на дне заполненной до краев галдящими фанатами чаши стамбульского стадиона – времяпрепровождение малоприятное.

Все началось с того, что ужасный снаружи, но добрый (смеем надеяться) внутри Пьерлуиджи Коллина взял да и назначил пенальти в ворота сборной Турции. Турецкие игроки, ясное дело, побежали решение оспаривать. А капитан англичан и гордость Британских островов Дэвид Бекхэм не мудрствуя лукаво подошел к точке и – отправил мяч в небеса. Нервы, нервы...

Тут совсем странно повел себя защитник турецкой команды Алпай: ему бы радоваться, что счет остался прежним, а он вместо этого подбежал вплотную к спайс-бою, а затем еще и ткнул ему пальцем в нос и начал что-то прямо в ухо кричать. Как впоследствии заявил Бекхэм, Алпай сообщил ему целую кучу всевозможных гадостей на турецком и английском языках, в том числе и про бекхэмовскую маму.

Ну а потом – пошла рукопашная. Спустя пять минут после пенальти, в перерыве, молодое дарование сборной Англии Уэйн Руни поспешил отомстить за старшего товарища и врезал Алпаю. И понеслась... В подтрибунном помещении стенка на стенку сошлись почти 50 представителей обеих команд. Самым активным участником драки оказался габаритный, напоминающий легендарного дядю Тома Эмиль Хески. Пьерлуидже Коллине и его помощникам стоило большого труда разнять футболистов-бузотеров.

После этого волнующего события британские таблоиды напрочь забыли скандальную тему об изнасилованиях, в которых обвиняются футболисты премьер-лиги, и переключились на обсасывание деталей матча. Круче всех, как обычно, выступила The Sun. Руни был провозглашен благородным героем, Бекхэм – едва ли не мучеником, зато Алпай – назван "животным". Играющему в бирмингемской "Астон Вилле" турку пришлось несладко. Журналисты взяли интервью у председателя фан-клуба "Виллы", который вынес жестокий вердикт: чем раньше Алпай покинет туманный Альбион, тем лучше, его поведение в матче с англичанами – ну никуда не годится!

Сам защитник сборной Турции делает вид, будто совершенно не понимает, чего это на него все так взъелись. По словам Алпая, он всего лишь хотел провести с капитаном англичан разъяснительную беседу. "На меня вылито столько грязи – будто я оскорбил Бекхэма и близких ему людей, будто я чуть ли не избил его... На самом деле после незабитого пенальти я действительно подошел к Бекхэму и сказал, что Аллах мудр и все видит, и он не допустит несправедливости. А он в ответ полез драться!" – посетовал на "подлость журналистов" Алпай. Впрочем, на видеоповторе хорошо видно, что агрессию в этом эпизоде первым проявил именно он...

Во вторник УЕФА объявил о начале расследования инцидента. Между тем главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш вывел Алпая Озалана из состава сборной Турции на срок, пока не будут выяснены все обстоятельства его поведения в матче с англичанами. В случае, если Алпай будет дисквалифицирован, он пропустит стыковой матч со сборной Латвии.

Выбор читателей