Горящие выборы в Азербайджане

Горячему кавказскому народу – азербайджанцам – сегодня предстоит проявить максимум выдержки и с холодной головой решить: кому быть следующим президентом страны. Однако первые неприятности уже произошли...




Темпераментному и горячему кавказскому народу – азербайджанцам – сегодня предстоит проявить максимум выдержки и с холодной головой решить: кому быть следующим президентом страны.

А выбирать есть из кого: в избирательные бюллетени внесены имена восьми кандидатов. Чтобы победить в первом же туре, необходимо набрать не менее половины голосов избирателей.

Голосование на 5150 участках в 124 избирательных округах началось ровно в 08:00 по местному времени. Участки оборудованы прозрачными урнами, что должно придать процессу голосования большую открытость.

Предварительные итоги выборов будут опубликованы ЦИК через пять дней после выборов - 20 октября. 29 октября ЦИК подведет окончательные итоги выборов и представит их на утверждение Конституционного суда Азербайджана. Как ожидается, первые неофициальные итоги голосования будут известны не ранее полуночи.

Как показывают опросы общественного мнения, реальные шансы на победу есть у троих претендентов. Первенство в популярности среди населения принадлежит Ильхаму Алиеву, премьер-министру Азербайджана и по совместительству сыну действующего президента Гейдара Алиева. Рейтинг Алиева-младшего составляет приблизительно 58% и может запросто сделать его наследным президентом. Сам 80-летний Гейдар Алиев находится в больнице в США.

Два главных соперника Ильхама Алиева – лидеры оппозиции Иса Гамбар и Этибар Мамедов. Экс-спикер парламента и лидер партии "Мусават" Гамбар пользуется поддержкой крупного оппозиционного блока "Наш Азербайджан". Его рейтинг составляет около 22%.

Главный козырь лидера Партии национальной независимости Этибара Мамедова (рейтинг – 8%) заключается в том, что он единственный из всех претендентов, кто уже участвовал в президентских выборах. В 1998 г. Мамедов пытался составить конкуренцию Гейдару Алиеву.

Сами выборы, по оценкам наблюдателей, обещают быть неспокойными. И представители власти, и представители оппозиции сходились на том, что возможны провокации и различного рода столкновения.

И, как стало только что известно, прогнозы оправдались. В Баку перед зданием Центризбиркома двое азербайджанцев попытались совершить акт самосожжения. Они протестовали против регистрации в качестве кандидата в президенты лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. Оба протестующих являются членами партии "Муасир Мусават", лидер которой Хафиз Гаджиев также выставил свою кандидатуру на президентские выборы. Попытка самоубийства его сторонников закончилась неудачей, оба представителя "Муасир Мусават" с ожогами различной тяжести были отправлены в одну из больниц Баку.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила в Азербайджан 600 наблюдателей (всего за ходом выборов следят свыше тысячи наблюдателей из более чем 20 стран мира, а также более 40 тыс. местных экспертов). Ранее ОБСЕ уже зафиксировала ряд серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании в стране - таких как применение силы для разгона демонстраций оппозиции, репрессии, предвзятость публикаций в СМИ.

Как стало известно, премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев "проголосовал на выборах президента республики за светлое будущее Азербайджана". Так он ответил на многочисленные вопросы журналистов на избирательном участке в бакинской школе №6, где он отдал свой голос на выборах. Азербайджанского премьера во время голосования сопровождали супруга Мехрибан и старшая дочь Арзу. "Настроение у меня отличное. Уверен, что эти демократические и прозрачные выборы станут важнейшим этапом в строительстве нового Азербайджана", - подчеркнул Алиев.

Выбор читателей