В Секторе Газа погибли сотрудники ЦРУ

На границе Сектора Газа автомобиль из эскорта представителя госсекретаря США Джона Вольфа был взорван на мине. Погибли четверо американцев




На границе Сектора Газа автомобиль из эскорта представителя госсекретаря США Джона Вольфа около 10:00 Yтра был взорван на мине. Теракт произошел в тот момент, когда автоколонна подъезжала к контрольно-пропускному пункту "Эрез". Фугас был заложен на обочине дороги и сдетонировал, когда автомобили проезжали мимо.

Колонна состояла из трех автомобилей. Кроме дипломатов, сопровождавших спецпредставителя госсекретаря США по ближневосточному урегулированию Джона Вольфа, в них ехали вооруженные сотрудники ЦРУ.

В результате взрыва одна из машин - джип "Чероки" - была полностью уничтожена. Все четверо находившихся в ней американцев погибли; кроме того, есть раненые. Поступавшие ранее данные о том, что в числе погибших был сам Джон Вольф, сейчас опровергнуты израильскими радиостанциями. Общее число пострадавших пока не сообщается.

Джон Вольф является главой группы наблюдателей, которые контролируют выполнение плана мирного урегулирования, известного под названием "дорожная карта". Международное сообщество считает его единственным реальным способом разрешения конфликта. В частности, такого мнения придерживается президент РФ В.Путин - об этом он заявил вчера по телефону премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. Президент подчеркнул, что всплески нестабильности в регионе наносят серьезный ущерб всем сторонам и самому процессу урегулирования.

Власти Палестинской автономии также осуждают случившееся. Саиб Арикат, министр-координатор палестино-израильских контактов, заявил, что палестинские власти проведут совместное с американцами расследование происшедшего. По его словам, "это чрезвычайно прискорбный инцидент. Ни один палестинец не желает вреда американским наблюдателям, прибывшим содействовать претворению в жизнь "дорожной карты". Он также высказал мнение, что мина могла предназначаться не американцам, а солдатам израильской армии, и, таким образом, инцидент не связан с тем, что США наложили вето на резолюцию ООН, осуждающую строительство "защитной стены" на границе Палестины.

Выбор читателей