"Железный Слобо" проклял своих врагов

Милошевич сейчас напоминает разбитый автомобиль – готовый к действию, но не способный к движению




В Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) возобновились слушания по делу Слободана Милошевича. Главный узник Гааги, который в течение двух лет находится в камере одной из самых мрачных тюрем Европы – "Эйндховена", вновь предстал перед международным правосудием. Гаагские врачи посчитали, что экс-лидер Союзной Республики Югославии чувствует себя нормально для того, чтобы выдержать все судебные заседания и заслушать вынесенный ему приговор.

Впрочем, приговор "Железному Слобо" в течение ближайших двух месяцев вынесен не будет. Так уж получилось, что основные свидетели, которые могут доказать вину Милошевича, оказываются зачастую либо преступниками, разыскиваемыми за грабежи и разбой, либо мошенниками, желающими нажиться на "нелюбви Запада к славянам".

Именно на этих людей МТБЮ делает ставку. Как уже сообщало "Yтро", более десяти так называемых "свидетелей" на заседаниях МТБЮ были уличены в откровенной лжи. В основном, это были люди, путающиеся в датах и эпизодах преступлений.

"В свете очередного процесса над бывшим югославским лидером возникает вполне резонный вопрос – кому нужен показательный процесс над "Железным Слобо"?" - сказал в интервью "Yтру" известный сербский аналитик Небойша Милованович. - Милошевич сейчас напоминает разбитый автомобиль – готовый к действию, но не способный к движению…"

Тем временем Слободан Милошевич выступил с заявлением, в котором отметил, что его арест и суд МТБЮ являются "показательной акцией для Америки". "Слобо" проклял своих врагов…

Выбор читателей