Богач, бедняк, бедняк, бедняк...

Российские олигархи приняли мужественное решение начать борьбу с российской бедностью. Кто победит – большой вопрос




Проблему бедности в России отныне будут решать очень небедные жители страны. На очередном заседании Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) представители отечественного крупного бизнеса приняли решение создать механизм перераспределения частных средств в пользу нуждающихся. Для осуществления этой благородной миссии будет сформирована специальная рабочая группа, которая в дальнейшем преобразуется в комитет и департамент РСПП по социальным вопросам.

Инициатива эта очень далека от известной революционной схемы "отнять у богатых и раздать бедным". "Наша задача – наделить обездоленных людей собственностью", – заявил после заседания вице-президент РССП Игорь Юргенс. Под этим, в первую очередь, подразумевается развитие потребительского и ипотечного кредитования, а также формирование законодательной базы, дающей возможность оперировать той самой собственностью, например, отдавать ее под залог. На сегодняшний день подобные процедуры в нашей стране не разработаны. Кроме того, российские олигархи собираются заняться вопросами образования и здравоохранения. "Выберем несколько проблем, сложимся и доведем их до логического решения", – сказал Юргенс. В частности, это могут быть проблемы компьютеризации сельских школ и борьба с детской гемофилией.

Инициативу РССП эксперты оценили довольно противоречиво. "Наделение собственностью мы уже проходили, нам всем раздали ваучеры, но преодоления бедности не получилось, – сказал в интервью "Ведомостям" главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. – Социальные программы – это тоже не панацея, потому что деньги могут уходить не по назначению". Лучше всего представители бизнеса могут помочь бедным, способствуя общему экономическому развитию страны, полагает аналитик. "Сегодня важно учить людей жить в рынке, новым институтам, отношениям, бизнесу. А все остальное – благопожелания и благоглупости", – вторит ему управляющий директор Московского представительства AIG Brunswick Capital Management в интервью ОРЕС.Ru.

Грамотная организация управления частной собственностью и повышение зарплат принесут пользу самим олигархам, считает экономист Леонид Пайдиев. Благодаря этому, говорит он, "мы будем двигаться к цивилизованному государству. Почему любому богатому человеку жить где-нибудь в Италии или в Швейцарии хорошо, а в России плохо? Потому что нет организованного населения, которое живет в более-менее нормальных условиях и вполне социально ответственно. Если они начнут такую работу – это помощь им же. Разумеется, тут они смогут многого добиться". К тому же, полагает Пайдиев, при определенных условиях предприниматели смогут на этом еще и заработать. "Вопрос только в том, насколько серьезно олигархи начнут делать это доброе, полезное для людей дело, которое, действительно, сделает жизнь в нашей стране лучше", – резюмирует экономист.

Читайте также

Выбор читателей