СМИ: Земфира спасла концерт Орейро

Организаторы уфимского концерта Наталии Орейро долго не могли найти аппаратуру. Их выручили музыканты Земфиры. Клавишник рок-звезды был звукооператором на концерте Орейро




Cегодня, как обычно, "Yтро" обзор прессы. Следите за обновлениями.

Наталия Орейро дала единственный концерт в уфимском Дворце культуры, пишет "Жизнь". Но и он мог бы не состояться, если бы не… Земфира. Устроители уфимских концертов поп-дивы с трудом смогли найти музыкальное оборудование. Сначала они обратились к своему земляку Юрию Шевчуку, но тот отказал, т.к. сам в настоящее время гастролирует. Согласилась предоставить технику Земфира. Звукорежиссером на концерте выступил клавишник рок-звезды, который специально прилетел в Уфу из столицы. Помимо оплаты за аппаратуру, организаторы подарили клавишнику два билета на концерт Орейро. Не долго думая, он "загнал" их поклонникам певицы, а сам удалился в аппаратную Дворца культуры. "Не пропадать же билетам, - объяснил Сергей, - я то и так пройду, а на эти деньги пива можно купить".

"Комсомольская правда" посвятила целый разворот загадочным водяным существам. Русалок видели великие мореплаватели Христофор Колумб, Фернандо Магеллан и Генри Гудзон. Петр I посылал письмо датскому колониальному священнику Франсуа Валентину, чтобы тот в подробностях рассказал ему о русалке, которую он вместе с полусотней свидетелей видел у порта Амбон на Молуккских островах в Индонезии. Писатель Иван Тургенев, купаясь в реке, повстречался с обезьяноподобной женщиной. Он рассказал об этом случае Мопассану, а тот описал эту встречу в новелле "Ужас". В России исконная "вотчина" рыбообразных людей - Карелия. Необычный случай в этих местах описывает в своей автобиографической книге "Сам овца" Андрей Макаревич: "Как-то мы с друзьями поехали в деревню в Карелии. Там было лесное озеро. Я нырнул головой вниз. И вдруг я услышал, как поют русалки - без слов. Голоса под водой звучали так неожиданно и страшно, что я пулей вылетел на поверхность". Кандидат медицинских наук из Центра акушерства и гинекологии Марина Чистякова считает, что некоторые люди рождаются ихтиандрами. Этот порок называется "сиреномелия", когда ножки младенца срастаются, а ступни образуют "рыбий хвост", как у морских сирен. По словам медика, в среднем природой "закладывается" одна "русалка" на 60 тыс. беременностей. В ее личной практике было три таких случая. Но эти уникумы выживают крайне редко.

Министерство обороны РФ решило покончить с отсрочкой для студентов, сообщает "МК". Уже разработана поправка к Закону "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой половина российских студентов уже в 2004 г. может быть призвана в армию. Сейчас отсрочка распространяется на всех учащихся дневных отделений колледжей, техникумов и вузов — как государственных, так и коммерческих. Понятно, что часть ребят пользуется этой льготой, чтобы откосить на пять лет от армии. Но большинство грызет гранит науки вполне добросовестно. Теперь студенты-дневники могут лишиться законного права на отсрочку: ее сохранят только для тех, кто учится по госзаказу, — то есть лишь для части бюджетников. Это означает, что все платники (как государственных, так и негосударственных колледжей и вузов), а также значительное количество студентов-бюджетников дружными рядами отправятся в армию. Однако все не так страшно. Вчера депутат отозвал свою поправку.

Оказывается Анатолий Иванов предполагал, что отсрочка будет отменена для лиц, получающих второе высшее образование. Комментируя "Коммерсанту" причину отзыва поправки, Анатолий Иванов от ранее сделанного заявления отказался, но и прояснить ситуацию до конца не смог. Признав, что поправка была инициирована представителями Генштаба, депутат Иванов заявил, что внесение поправки и ее отзыв были "частью специального плана": "Люди, которые обратились ко мне из Генштаба и Минобороны, своей инициативой хотели обострить ситуацию вокруг контрактной службы. Они попросили меня внести соответствующую поправку, а затем отозвать ее только ради того, чтобы привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме перехода на контрактную армию. Никто на самом деле поправку об отмене отсрочки для студентов принимать не собирался – это был специальный план, который в итоге сработал".

"Россiя" публикует статью об экологии Каспийского моря. В сороковых годах XX в. из-за возведения плотин исчезло около 80% традиционных мест нереста каспийского осетра. Для сохранения запасов осетров правительства бывшего Союза и Ирана еще в 50-х гг. начали строительство более 20 рыбозаводов общей продуктивной мощностью более 100 млн мальков осетра в год. Естественно, после развала СССР все это рухнуло. Сегодня только Иран поддерживает свое производство на прежнем уровне, а бывшие страны Союза снизили продуктивность в общем более чем на 60%. Что касается очистки почвы, Азербайджан, например, ввиду высокой стоимости рекультивации загрязненных нефтью земель предлагает передавать эти участки в аренду частным структурам на условиях их полной очистки.

По информации "Газеты", милиционеры являются соучастниками сбыта краденых мобильных телефонов. Менеджер одного из салонов связи рассказал, что стойки, на которых выставлены краденые телефоны, по ночам хранятся в ближайших милицейских участках. Yтром их привозят на машинах с милицейскими номерами. Оборот от одной точки, где продаются краденые мобильники, составляет $2500-3000 в месяц. Почти половина дохода уходит "крыше", в роли которой выступает ближайшее отделение милиции.

Вчера в Хамовническом межмуниципальном суде Москвы прошло очередное слушание по иску издателя Александра Аратова к писателю Александру Рекемчуку, сообщает "Независимая газета". Поводом для иска стало интервью Рекемчука "Международной еврейской газете", в котором Аратов был назван "одним из идеологов фашизма". Писатель полагал, что он вправе так назвать человека, издающего и распространяющего "Майн кампф", "Доктрину фашизма" Муссолини, "Расовую гигиену в национал-социалистической Германии" и т.п. Однако издатель счел себя оскорбленным и решил засудить своего обидчика. Судебное разбирательство длится уже около двух лет. Накануне вчерашнего заседания Александр Рекемчук сказал журналистам, что, на его взгляд, процесс затянулся только потому, что истец, а возможно, и судья стараются продлить удовольствие от прений по вопросу о роли евреев в российской и мировой истории.

О недавно принятом в эксплуатацию первом в России муниципальном доходном доме пишут "Известия". Его строительство профинансировал столичный Департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС). Возмещать инвестиции приглашаются приезжие, бесквартирные москвичи и конторы, которым не помешает приличная квартирка для корпоративных нужд. Ажиотажного спроса пока не наблюдается. Построить первый доходный дом именно на Хитровке - весьма экстравагантная мысль. Этот район издавна славился доходными домами Бунина, Румянцева, Ярошенко, Кулакова. А по сути ночлежками, где селились обитатели городского дна, получившие социально-топонимическое прозвище "хитрованцы". Следующие два доходных дома власти намерены построить здесь же. По прошествии столетия "хитрованцы" сменили статус, и теперь это жители одного из самых престижных мест старой Москвы. По замыслу ДИПС и "Мосжилкомплекса" порядочный "хитрованец" должен ежемесячно платить по $3000 за двухкомнатную квартиру, по $4000 - за трехкомнатную, по $5200 - за четырехкомнатную. Будущего нового короля Хитровки предполагается поселить в двухэтажные апартаменты из 7 комнат по цене $12000 в месяц. Возникает опасение, что здоровой идее угрожают непомерные финансовые аппетиты ее реализаторов.

Выбор читателей