25 лет понтификата самого нетипичного Папы

Иоанн Павел II уже четверть века стоит во главе самой крупной христианской конфессии. За время своего правления он активно вмешивался в политику и общественную жизнь, а также много путешествовал




Весь католический мир сегодня празднует 25-летие понтификата Иоанна Павла II. Решение об избрании на папский престол никому не известного поляка 58-летнего Кароля Войтылы в 1979 г. было поистине сенсационным. Он стал самым нетипичным папой в истории Ватикана. Во-первых, Иоанн Павел II стал первым неитальянцем, за 455 лет избранным на папский престол. Кроме того, он всегда поражал общественность своим активным отношением к жизни. В миру Войтыла был актером, поэтом, драматургом и философом. Даже приняв сан, он вел подвижный образ жизни: бегал, занимался на тренажерах, плавал, играл в теннис, катался на горных лыжах. До Иоанна Павла II никто из пап ХХ в. так активно не вмешивался в политику и так много не занимался общественной деятельностью.

На сегодняшний день Иоанн Павел II находится на 4-м месте по длительности правления среди пап за всю историю христианства. На первом месте в этом списке стоит апостол Петр. Иоанн Павел II вошел в историю в т.ч. как самый часто путешествующий папа. За 25 лет своего правления он преодолел 1,7 млн км, 102 раза побывав за границей и множество раз совершая поездки по Италии. За четверть века своего понтификата Иоанн Павел II причислил к лику святых 476 человек, а к числу блаженных – 1314. При том, что до его восшествия на Святой престол у католической церкви было всего 300 святых и 1310 блаженных.

В эти дни в Ватикан стекаются поздравления со всего мира. Поздравили понтифика и российский президент Путин, а также Патриарх Алексий II. Путин в своем послании возлагает большие надежды на встречу с папой - она должна состояться в ноябре. "Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья и успехов в Вашей благородной и многотрудной миссии", - говорится в письме российского президента. Алексий II пожелал Иоанну Павлу II духовной и телесной крепости и долгих лет жизни. "Молюсь, чтобы Всемилостивый Господь укрепил Вас в Вашем служении и продлил Свою милость на всех чадах вашей Церкви", - отметил он в поздравительном послании.

Специально к юбилею понтификата миллионным тиражом вышла поздравительная открытка с компакт-диском, на котором записано исполнение стихотворений молодого Кароля Войтылы знаменитыми итальянскими артистами: Клаудией Кардинале, Альберто Сорди, Витторио Гасманом и Моникой Вити. В воскресенье 19 октября в честь Иоанна Павла II на Яникульском холме будет устроен праздничный фейерверк.

Выбор читателей