Инспекторы-латыши голодать не будут

Сегодня сейм страны серьезно ужесточил наказания за нарушение ПДД. Езда в нетрезвом состоянии обойдется почти $1 000, и даже велосипедистов будут нещадно штрафовать за проступки на дороге




Любителям нарушать ПДД в Латвии стоит начать копить финансы на оплату своего "увлечения" уже сейчас. Согласно закону, принятому сегодня сеймом этой прибалтийской страны, охотникам побеседовать за жизнь с инспектором дорожной полиции понадобится целое состояние - ведь наказания за нарушение правил дорожного движения резко ужесточились.

Теперь те, кто садится за руль в нетрезвом состоянии, будут вынуждены заплатить за такое безответственное поведение $900, а также остаться без прав на 2 года. Для того, что получить максимальное наказание, в крови водителя должно быть обнаружено 2 промилле алкоголя. Добиться такой концентрации очень просто – для этого мужчине весом 80 кг надо выпить за вечер не менее 750 г водки.

Примечательно, что за пьянство "за рулем" теперь будут наказывать и водителей такого специфического транспорта, как велосипед. Любителям двухколесного средства передвижения катание в нетрезвом состоянии обойдется значительно дешевле – в $50.

Кроме того, караться серьезным штрафом будет употребление лекарств, снижающих реакцию. В этом случае водители, в крови которых будут обнаружены следы таких препаратов, расстанутся с $360. В число этих лекарств входит и такое популярное средство от простуды "Тайленол". В целом, картина выходит довольно логичная: если вы больны и лечитесь от гриппа, появляться на дороге вам совершенно не стоит.

Дорого в Латвии обойдется и лихачество на дорогах. Например, за превышение скорости на 30 км/ч штраф составит около $40, а за превышение на 60 км/ч предусмотрено лишение прав.

В ходе обсуждения нового законопроекта парламентарии также ввели новый вид нарушения - агрессивную езду, под которой подразумевается нарушение трех и более правил одновременно - например, обгон по встречной с выездом через сплошную разделительную линию с проездом перекрестка на красный свет. Шоферу, ведущему себя таким образом на дороге, придется облегчить свой кошелек на $370 долларов.

Латвийским водителям придется платить повышенные штрафы и за все остальные нарушения - от $10 за выход из машины во время проверки документов без разрешения полицейского, до $70 за езду с антирадаром.

Читайте также

Выбор читателей