Вундеркинда растили не для Абрамовича

Абрамович положил глаз на Уэйна Руни из "Эвертона". В ответ представитель "Эвертона" высказался в том смысле, что "ходят тут всякие" и "не отдадим ни за какие деньги". А деньги предлагаются фантастические




Сделав в кратчайшие сроки из лондонского "Челси" одну из самых звездных команд планеты, имеющую по сути два практически равноценных состава, Роман Абрамович интереса к своему детищу не потерял. И, по утверждению британской прессы, собирается потрясти футбольный мир новыми громкими сделками. Как сообщила в четверг The Sun, "Челси" положил глаз на 18-летнего форварда сборной Англии и "Эвертона" Уэйна Руни. По утверждению издания, лондонцы готовы заплатить за Руни 35 млн фунтов. Столь значительную сумму за английского игрока ни один клуб мира еще не выкладывал. Рекорд, напомним, принадлежит Рио Фердинанду из "Манчестера": за его переход клуб Алекса Фергюсона заплатил "Лидсу" в прошлом году 30 миллионов.

По данным всезнающей The Sun, представители "Челси" провели на прошлой неделе неофициальную встречу с агентами футболиста и договорились об условиях сделки. Долги ливерпульского "Эвертона" составляют как раз 35 млн, и, по мнению издания, руководству клуба будет сложно проигнорировать предложение Абрамовича. Что касается самого Руни, то его зарплата в "Челси" составит 40 тыс. фунтов в неделю. В "Эвертоне", за который футболист болеет с детства, он получает гораздо меньше. А в прошлом году, когда 17-летний юноша заставил говорить о себе всю страну, его жалование составляло, страшно сказать, какие-то 80 фунтов в неделю! Правда сейчас "Эвертон" предлагает своей главной звезде новый контракт, согласно которому он будет получать 20 тыс. фунтов в неделю.

Тем временем руководитель пресс-службы "Эвертона" Иэн Росс ясно дал понять, что Руни не продается. "Мы не собираемся продавать Уэйна ни за какие деньги. Не все в мире продается. Уэйн – наше достояние, мы вырастили его не ради Абрамовича", – заявил он. Впрочем, не исключено, что представители "Эвертона" пытаются таким образом повысить цену на своего чудо-форварда.

Между тем "Челси", к радости поклонников, возглавил английскую премьер-лигу, сыграв вничью на выезде с "Бирмингемом". У лондонцев было несколько шансов для взятия ворот, но блестяще сыграл вратарь "Бирмингема" Майкл Тэйлор. Тем не менее, набранного очка клубу Абрамовича хватило, чтобы подняться на первую строчку турнирной таблицы. У подопечных Кладуио Раньери равенство по очкам с "Арсеналом", но лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Какая из двух команд сильнее, мы узнаем уже завтра, когда в Лондоне состоится столичное дерби "Арсенал" – "Челси".

Выбор читателей