Атакована резиденция индийского министра

Возле резиденции главы правительства индийского штата Джамму и Кашмир Муфтия Мохаммеда Сайеда, расположенной в центре г. Сринагар, прогремели взрывы. Сам министр в это время отсутствовал




Возле резиденции главы правительства индийского штата Джамму и Кашмир Муфтия Мохаммеда Сайеда, расположенной в центре г. Сринагар, прогремели взрывы. По одним данным, в 100 м от здания сработали взрывные устройства, другие источники сообщают, что террористы забросали здание ручными гранатами. После взрывов боевики попытались проникнуть внутрь. Солдатам охраны удалось отбить нападение, но в результате перестрелки двое из них погибли, а четверо были ранены. Кроме того, четверо гражданских лиц, в том числе два фотокорреспондента, получили осколочные ранения в результате взрывов.

После атаки несколько террористов заняли оборону в торговом центре напротив резиденции министра, продолжая вести огонь из автоматического оружия. Магазин был окружен подразделениями спецназа, началась эвакуация населения прилегающих районов. По последним сообщениям, индийским спецназовцам удалось задержать двоих боевиков.

Прилегающая к резиденции министра дорога сейчас полностью перекрыта. Журналистов на место происшествия не допускают. Есть сообщения, что в район боевых действий вызваны дополнительные войска и бронетехника.

Мохаммед Сайед, представляющий мусульманскую партию, возглавляет коалиционное правительство штата Джамму и Кашмир после выборов в октябре прошлого года в местное законодательное собрание. По данным полиции, хотя атака произошла в традиционные приемные часы, сам министр в этот момент в здании отсутствовал.

Штат Джамму и Кашмир Индия и Пакистан оспаривают друг у друга в течение нескольких десятков лет. На протяжении конфликта в этом регионе чуть ли не каждую неделю раздаются взрывы и стрельба пакистанских экстремистов. Сегодня спикер Национальной ассамблеи Пакистана Чоудри Амир Хуссейн обратился к президенту РФ В.Путину с просьбой повлиять на Индию в вопросах принадлежности штата Джамму и Кашмир и установления мира в регионе.

Выбор читателей