Буш в Японии погнался за двумя зайцами

Президент США Джордж Буш прибыл в пятницу в Японию по пути на саммит форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке. Это его первая остановка в азиатском турне




Президент США Джордж Буш прибыл в пятницу в Японию по пути на саммит форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке. Сразу из токийского аэропорта Ханэда глава американского государства отправился на встречу с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, поскольку в этой стране Дж.Буш проведет всего несколько часов, а обсудить нужно многое.

Во-первых, надо получить от главы японского правительства подтверждение по поводу того, что обещанные Страной восходящего солнца $1,5 млрд на восстановление Ирака будут выделены. И вообще, неплохо было бы услышать от японской стороны слова поддержки внешней политики США. А во-вторых, американский президент будет добиваться улучшения торговых условий для американских экспортеров.

Дело в том, что американские компании жалуются на своих азиатских партнеров – особенно на Китай и Японию – за то, что те якобы намеренно девальвируют свои валюты по отношению к доллару. В результате позиции американских экспортеров заметно ослабились.

Впрочем, наблюдатели считают, что Дж.Бушу будет трудновато угнаться за двумя азиатскими "зайцами": заручиться согласием Японии сразу по двум пунктам – во внешней политике и в экономике.

Сразу из Японии президент США отправится на Филиппины, затем в Таиланд, Сингапур, Индонезию и Австралию.

Читайте также

Выбор читателей