Самозванцев с мигалками подведут под статью

Министр внутренних дел России Борис Грызлов предложил ввести уголовную ответственность для водителей за незаконное использование проблесковых маячков




Министр внутренних дел России Борис Грызлов предложил ввести уголовную ответственность для водителей за незаконное использование проблесковых маячков. Министр возмущен вопиющей ситуацией, когда спецсредствами оборудовано в 5-7 раз больше автомобилей, чем разрешено официально. Об этом он заявил на совместном заседании, посвященном безопасности дорожного движения, в Московском управлении ГИБДД.

В Москве ежегодно изымается более 3 тыс. "левых" мигалок и специальных звуковых средств. А в апреле прошлого года начальник московского ГИБДД Владимир Федоров лично останавливал на Кутузовском проспекте машины, оснащенные спецсигналами, и проверял наличие разрешения у их водителей.

С 1 апреля прошлого года премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление, в соответствии с которым право на использование спецсигналов, помимо специальных служб, остается только у президента, членов правительства, полпредов президента, руководства Администрации президента, председателя Совета Федерации и его замов, спикера Думы и его замов, руководителей фракций и депутатских групп, судей Конституционного суда, глав и заместителей Верховного и Арбитражного судов, глав Счетной палаты, генпрокурора и его замов, руководителей спецслужб, председателя Центробанка, председателя Пенсионного фонда, губернаторов и председателей законодательных собраний, а еще у глав энергетических монополий - "Газпрома", РАО ЕЭС и "Росэнергоатома".

В настоящее время изъять мигалку можно только по постановлению суда. А штраф за ее незаконное использование составляет всего 500 рублей. Известно, что многие бизнесмены дают своим водителям деньги, которые предназначены исключительно на уплату штрафов за незаконное использование спецсигналов. "Необходимо ужесточить наказание этим самозванцам, которые незаконно устанавливают проблесковые маячки", - заявил Борис Грызлов.

Выбор читателей