В Белоруссии "Культуры" уже нет

Сегодня в Белоруссии прекратил свое вещание российский телеканал "Культура". Его частоту занял новый канал "Лад", созданный Национальной государственной телерадиокомпанией




Сегодня Yтром в Белоруссии прекратил свое вещание российский телеканал "Культура". Его место занял белорусских канал "Лад". По словам его создателей, это будет первый в стране канал, ориентированный на "семейных людей, для которых вопросы культуры, образования и воспитания имеют особое значение". Аудитория канала, созданного на базе областных белорусских телекомпаний, по замыслам создателей, должна составить 77% населения страны, а его эфир должны заполнить циклы программ, "посвященных вопросам культуры, воспитания, образования, духовного совершенствования".

С другой стороны, запуск канала "Лад" на частотах "Культуры" означает, что с сегодняшнего дня в Белоруссии появились такие регионы, в которых невозможно принять ни один российский канал в метровом диапазоне. Перераспределение частот, напомним, состоялось еще 1 октября, на ходе заседании Государственной комиссии Белоруссии по радиочастотам. Тогда было принято решение, что передатчики, которые транслируют российские каналы "Культура" и "Россия" могут быть использованы для трансляции нового телеканала "Лад". Как пояснили в пресс-службе Белорусской государственной телерадиокомпании, "поскольку передатчики находятся в собственности Белоруссии и Белоруссия за них платит, то Государственная телекомпания в праве их задействовать под свое вещание".

Ранее министр культуры РФ Михаил Швыдкой, комментируя планы Белоруссии по отключению "Культуры", высказывал сожаление по этому поводу. "Мне жаль, потому что в Белоруссии живут люди, чуткие к российской культуре, и канал "Культура" был, наверное, самым главным источником информирования белорусской публики о российской культуре, — отмечал Швыдкой. Кроме того, это не слишком укрепляет тот союз двух государств, о котором мы так много говорим, и к которому стремимся".

Читайте также

Выбор читателей