Подруга подкинула проблем...

Разгромив вчера в финале турнира Swisscom Challenge югославку Елену Докич, бельгийская теннисистка Жюстин Энин-Арденн впервые в своей карьере возглавила рейтинг WTA




Разгромив в воскресенье в Цюрихе в финале турнира Swisscom Challenge Елену Докич (6:0, 6:4), бельгийская теннисистка Жюстин Энин-Арденн впервые в своей карьере возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации, став первой ракеткой мира.

Выиграв у Докич, Энин-Арденн завоевала свой восьмой в этом сезоне титул. Теннисистка из Сербии и Черногории, идущая в рейтинге лишь на 25-й строчке, блестяще выступила на швейцарских кортах. В полуфинале она обыграла Ким Клийстерс, но в решающем поединке была бессильна против мощной и напористой Энин.

После этого матча Энин-Арденн сказала, что настал самый счастливый момент в ее жизни. "Я делала все для того, чтобы выигрывать в каждом матче и стать лучшей в мире. Сейчас я это доказала", – поделилась радостью победительница, ставшая второй бельгийкой в истории, сумевшей занять первое место в теннисном рейтинге.

Своей подруге Ким Клийстерс Энин-Арденн позволила побыть первой ракеткой мира всего два месяца. А ведь до этого такие теннисистки как Серена Уильямс, Мартина Хингис, Мартина Навратилова не покидали вершины рейтинга годами... Впрочем, в этом есть высшая справедливость: в отличие от Клийстерс, которая возглавила рейтинг WTA, не выиграв при этом ни одного турнира из серии Большого Шлема, у Энин несколько побед в этих соревнованиях. Кроме того, в личных встречах двух лучших на сегодняшний день теннисисток планеты значительное преимущество на стороне Энин.

Однако уже через неделю Ким Клийстерс может вернуть себе лидерство в рейтинге. Все дело в том, что Энин не сможет защитить очки, набранные в прошлом году на турнире в австрийском Линце, так как снялась с этих соревнований.

Между тем шансы бельгиек уйти в приличный отрыв от главных конкуренток – сестер Уильямс – становятся все выше. Так, бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс в этом году уже не порадует поклонников своей игрой. Вчера она заявила, что в этом сезоне на корт не выйдет, поскольку до сих пор не смогла восстановиться после травмы колена, полученной в августе. Таким образом, она пропустит ноябрьский WTA Championship, в котором померяются силами все сильнейшие теннисистки планеты.

Выбор читателей