Тони Блэр заработал тахикардию

Британский премьер-министр во время воскресного отдыха в своем загородном доме пожаловался на плохое самочувствие. Лечение в лондонской больнице Hammersmith длилось около 5 часов, затем Блэра отпустили домой




Британский премьер-министр Тони Блэр во время воскресного отдыха в своем загородном доме пожаловался на плохое самочувствие. В середине дня его доставили в лондонскую больницу Hammersmith. При кардиологическом обследовании было выявлено нарушение сердечного ритма. Врачи клиники поставили диагноз "острая вентрикулярная тахикардия".

По словам представителя администрации премьера, Блэр "прошел процедуру снятия кардиограммы, ему были сделана инъекция лекарства и проведена электрокардиостимуляция для восстановления сердечного ритма". Все эти манипуляции продолжались около 5 часов. Убедившись в том, что сердцебиение пришло в норму и пациент чувствует себя хорошо, врачи отпустили его домой, рекомендовав не приступать к работе раньше вторника. До этого момента исполнять обязанности главы правительства будет вице-премьер Джон Прескотт.

За всю свою политическую карьеру Тони Блэр ни разу не жаловался на здоровье, за исключением нескольких простуд. 50-летний премьер активно занимается спортом - плаванием и теннисом. Вчерашнее его недомогание - первый случай, о котором было объявлено официально.

Стоит отметить, что минувший год дался Блэру нелегко - возможно, он был самым тяжелым с момента его вступления на пост премьер-министра в 1997 году. Главе правительства пришлось взять на себя ответственность за многие спорные, тяжелые и непопулярные в обществе решения. Большинство из них было связано с войной в Ираке. Вначале резкой критике было подвергнуто решение об отправке в зону конфликта контингента британских войск. Потом, когда международная комиссия экспертов не обнаружила в Ираке ничего похожего на оружие массового уничтожения, премьеру пришлось оправдываться - он не раз выражал уверенность в обратном. Кроме того, опять же в связи с иракским вопросом, произошел скандал из-за самоубийства эксперта Министерства обороны по иракскому оружию массового поражения Дэвида Келли. Блэр был вынужден дать показания следственной комиссии.

Во время своих последних появлений на публике у премьера был усталый вид - особенно на пресс-конференциях, когда он отбивался от нападок журналистов. Но все же для друзей и близких премьера известие о помещении его в больницу с заболеванием сердца оказалось полной неожиданностью. Сейчас их успокаивает тот факт, что премьера отпустили из больницы - значит, никаких серьезных проблем нет, пишет Daily Telegraph.

По словам представителей администрации премьера, которые ссылаются на врачей, опасаться повторения приступа не стоит - подобные заболевания могут быть связаны со стрессом или инфекцией и не требуют длительного лечения.

Сейчас, как заявляют официальные лица, самочувствие у Блэра отличное. Но похоже, что в парламенте все равно появятся спекуляции по поводу избрания премьера на третий срок. А в худшем случае, если прогнозы врачей окажутся неверными и Тони Блэр не сможет продолжать работу, его место займет министр финансов Гордон Браун.

Выбор читателей