ФБР оправдало "мальчика для битья"

США лишаются того, что называется "мальчиком для битья", - речь идет о главном подозреваемом в подготовке терактов 11 сентября. ФБР установило полную непричастность к этому француза Закариаса Муссауи




Соединенные Штаты могут в скором времени лишиться того, что называется "мальчиком для битья", - в данном случае речь идет о главном подозреваемом в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Федеральное бюро расследований США пришло к окончательному выводу, что Закариас Муссауи, единственный обвиняемый в подготовке злодеяний, является непричастным к ним, пишет американский журнал Time.

По сообщениям анонимных источников в ФБР, расследование установило полную непричастность З.Муссауи к терактам и пришло к выводу, что обвиняемый играл весьма незначительную роль в террористической организации "Аль-Каэда". Ранее же обвинение утверждало, что З.Муссауи должен был пилотировать самолет и протаранить Белый дом, как это произошло со Всемирным торговым центром и Пентагоном. Тем не менее, федеральный судья Лиони Бринкема вынесла постановление, согласно которому прокуратура не может настаивать на вынесении главному подозреваемому по делу о терактах 11 сентября смертного приговора даже в случае признания его виновным.

Напомним, что гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи был арестован в августе 2001 г. из-за нарушения иммиграционного режима. Со временем выяснилось, что он пытался попасть в несколько американских летных школ, однако не смог получить лицензию пилота. Муссауи вначале признал свое участие в террористической деятельности "Аль-Каэды" (но не в организации данного теракта), а неделей позже отказался от всех, ранее сделанных признаний.

По утверждению обвинения, 11 сентября 2001 г. Муссауи должен был лететь в четвертом самолете, потерпевшем крушение в штате Пенсильвания и не выполнившем своей основной задачи из-за сопротивления, оказанного пассажирами рейса. Но Муссауи не смог оказаться на борту самолета вместе с остальными террористами, поскольку уже тогда находился под стражей.

Читайте также

Выбор читателей