Израиль трижды обстрелял Сектор Газа

Пять человек, в т.ч. двое детей, ранены в результате налета ВВС Израиля на Сектор Газа. При попытке уничтожить резиденцию одного из главарей "Исламского джихада" ракеты попали в соседний дом




Около 8 часов Yтра самолеты F-16 ВВС Израиля нанесли очередной ракетный удар по территории Палестинской автономии. Предполагаемой целью атаки была резиденция одного из главарей палестинской военизированной группировки "Исламский джихад" Абдаллы аль-Шами, расположенная в квартале Саджия г. Газа. Но, по некоторым сообщениям, израильские пилоты промахнулись и разрушили соседнее здание. Al Jazeera передает, что пять человек были ранены, среди них двое детей. Сам Абдалла аль-Шами, судя по всему, не пострадал.

Еще один инцидент произошел вчера в окрестностях города Рамалла на Западном берегу реки Иордан. На этот раз потери понесли израильские военнослужащие. Армейский патруль из четырех человек попал в засаду палестинских боевиков, открывших автоматный огонь. Как рассказал генерал-майор Моше Каплинский, командующий израильскими войсками на Западном берегу, в первые же секунды боя трое солдат были убиты. По информации израильских спецслужб, неподалеку от места засады террористов ожидала машина, на которой им удалось быстро скрыться с места столкновения. Позже стало известно, что они были членами другой вооруженной группировки - "Бригады мучеников Аль-Аксы". Для поимки террористов в ближайшей деревне под названием Еин Ябруд введен комендантский час и проводятся повальные обыски.

Примерно в то же время стало известно о распоряжении министра обороны Израиля Шауля Мофаза о призыве на военную службу в дополнение к регулярным частям еще около 5 тыс. резервистов. При этом даже некоторые представители командования опасаются нового всплеска палестинского террора. Да и без того в этом регионе люди гибнут ежедневно - как израильтяне, так и палестинцы. А операции по поиску подземных тоннелей, по которым террористы получают оружие, оставили без крова более тысячи человек.

Есть надежда, что сегодня на внеочередной сессии Генеральной ассамблеи ООН будет принято решение по одной из самых острых проблем палестино-израильского конфликта - строительству "стены безопасности" на границе Палестинской автономии. В представленном от имени Организации освобождения Палестины проекте резолюции содержится предложение передать рассмотрение вопроса о легитимности строительства стены в международный трибунал в Гааге.

Тем временем из палестинского центра изучения общественного мнения под руководством Халиля Шхаки поступает информация, вызывающая тревогу аналитиков. Согласно опросу, проведенному 16 октября, сейчас популярность Ясира Арафата в автономии достигла максимума за последние пять лет - около половины опрошенных заявили о том, что поддерживают его политику. 75% респондентов одобряют теракт в хайфском ресторане "Максим", в результате которого погиб 21 израильтянин и около 50 получили ранения различной степени тяжести. Вместе с тем, как ни парадоксально, 85% опрошенных палестинцев заинтересованы в достижении соглашения о прекращении огня.

Только что поступили сообщения о двух новых атаках израильских ВВС. В ходе первой из них был уничтожен автомобиль с двумя членами военизированного крыла организации ХАМАС. Данных о результатах последнего налета пока нет. Таким образом, сегодня менее чем за пять часов Сектор Газа подвергся трем бомбардировкам.

Выбор читателей