Компьютерные игры как лекарство от клаустрофобии

Клаустрофобия и прочие фобии, как известно, способны причинить человеку массу неудобств. Избавиться от неприятных ощущений, оказывается, могут вызывающие так много нареканий компьютерные игры




Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), арахнофобия (патологический страх перед пауками) и акрофобия (боязнь высоты) – психические заболевания, которые хотя и не могут быть отнесены к тяжелым, тем не менее способны причинить человеку ряд неудобств.

Проведенные эксперименты показали, что для избавления от неприятных ощущений есть смысл использовать принцип "клин клином вышибают". И помогают в этом, оказывается, соответствующие компьютерные 3D-action игры.

В ходе эксперимента больные арахнофобией играли в игру Half-Life, где им противостояли многочисленные пауки, а больные акрофобией и клаустрофобией - в игру Unreal Tournament, где персонажу приходилось вести сражения в небоскребах и тесных уличных лабиринтах разрушенного войной мегаполиса. После сеанса игры состояние больных значительно улучшилось. Правда, людям с нормальной психикой увлекаться компьютерными играми врачи все-таки не советуют. Информацию об этом опубликовал журнал CyberPsychology and Behavior.

Надо напомнить, что клаустрофобия стоит чуть ли не первой в списке всевозможных фобий, развиваемых в человеке мегаполисами.

Читайте также

Выбор читателей