Сокровища Александра Македонского спасены

В одном из дворцов афганской столицы Кабула обнаружены сокровища эпохи Александра Македонского. Сообщается о 20 тыс. золотых монет и поистине бесценных ювелирных изделий той эпохи




В одном из дворцов в афганской столице Кабуле обнаружены сокровища эпохи Александра Македонского. Сообщается о 20 тыс. золотых монет и поистине бесценных драгоценых изделий той эпохи. Впрочем, цену сокровища все-таки имеют: находка оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Среди уникальных ювелирных изделий, как сообщается, - золотая корона, кинжал, инкрустированный драгоценными камнями, и якобы так называемые "подвески Афродиты". Согласно греческой мифологии, они были выкованы богом Гефестом и делали любую женщину столь прекрасной, что перед ее красотой никто не мог устоять.

Министр финансов Афганистана Ашраф Гани заявил, что эта коллекция, возможно, самая значимая коллекция древностей в мире, обнаруженная не в Египте.

Интересна также и современная история этих сокровищ. Древние монеты и ювелирные украшения были обнаружены еще в 1978 г. на севере Афганистана и перепрятаны в одном из дворцов Кабула в потайной комнате.

Талибы*, пришедшие к власти в Афганистане в 1996 г., пытались узнать местонахождение тайника. Почти пять лет они проводили допросы и даже пытали служащих дворца, пытаясь найти место захоронения и шифр замка. Но служители дворца смогли сохранить тайну сокровищ.

И только теперь по распоряжению президента Афганистана Хамида Карзая комната вскрыта. "Все находится в целости и сохранности", - заверил президент иностранных журналистов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей