Талибов делят на чистых и нечистых

Полевые командиры, ранее подчинявшиеся мулле Омару, готовы пойти на контакт с Карзаем, потребовав для себя и своих людей гарантий неприкосновенности




Секретарь президента Афганистана Хамида Карзая Омар Даудзай сообщил некоторые подробности о контактах официального Кабула с представителями движения "Талибан*". Как выяснилось, еще в начале октября из тюрьмы, расположенной на американской военной базе в Баграме, был выпущен бывший министр иностранных дел талибов* Вакиль Ахмад Мутавакиль. Вашингтон и Кабул ожидают от него начала переговоров с умеренными лидерами "Талибана", которые не совершали "кровавых преступлений против народа Афганистана".

Первая информация о том, что полевые командиры, ранее подчинявшиеся мулле Омару, готовы пойти на контакт с Карзаем, потребовав для себя и своих людей гарантий неприкосновенности, появилась несколько дней назад в пакистанских СМИ. Судя по реакции официальных лиц афганского правительства, такие переговоры уже проводятся в обстановке секретности. Имена участников процесса не сообщаются. В то же время пресс-секретарь Карзая Джавел Лудин сообщил, что некоторые из лидеров талибов связались с властями и заявили о возможном сотрудничестве.

В Кабуле рассчитывают, что подобные контакты будут способствовать прекращению боевых действий со стороны части сторонников "Талибана" и единению афганцев. При этом подчеркивается, что переговоры с теми, кто совершил преступления и связан с "Аль-Каэдой", невозможны.

Прощение не грозит, например, мулле Джанану – одному из чиновников талибов, арестованному накануне в городе Дех Рауд в провинции Урузган. Операцию по его задержанию провели американские военные совместно с афганской полицией. Талиб и несколько его помощников безрезультатно пытались вырваться из кольца окружения. Как заявили представили военного командования США, "мулла Джанан причастен к серии нападений на базы коалиции на юго-востоке Афганистана". Однако сами талибы уверяют, что человек с таким именем не являлся полевым командиром и не имел в своем распоряжении крупных отрядов.

Недавно американским спецслужбам удалось установить, где скрывались некторые функционеры "Талибана". Так, в горах был уничтожен "главнокомандующий" талибов на юге Афганистана мулла Абдул Рахим, назначенный на эту должность три месяца назад. Постепенно тают ряды так называемой "шуры" талибов, состоявшей из 10 полевых командиров: в ходе спецоперации убит помощник муллы Омара, член "шуры" Абдул Разак Нафиз.

На днях афганские войска начали крупную операцию в провинции Кандагар по поиску отрядов и баз талибов. Акция, в которой задействовано около 2 тыс. солдат и офицеров, проводится в пяти уездах, расположенных у границы с Пакистаном.

При этом американцам, несмотря на все усилия, пока не удается напасть на след Усамы бен Ладена, которого спецслужбы США потеряли во время ударов по горной базе Тора-Бора. Как известно, три дня назад по телеканалу "Аль-Джазира" "террорист №1" опять грожал Америке и ее союзникам новыми громкими терактами.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей