Американский генерал возомнил себя крестоносцем

Военное командование США проводит проверку по поводу антиисламских высказываний помощника замминистра обороны по разведке Уильяма Бойкина, который заявил, что мусульмане поклоняются идолу




Американское военное командование затеяло проверку по фактам антиисламских высказываний помощника по разведке замминистра обороны США Уильяма Бойкина. На него возложены обязанности по активизации поисков тех персон, которых американские власти хотели бы видеть у себя в неволе: Усамы бен Ладена, муллы Омара, Саддама Хусейна.

Бойкин давно известен своей набожностью – он выступает с протестантских кафедр с пламенными речами, которые, как бы сказали у нас, разжигают межрелигиозную рознь. Послушать его, так оказывается, Джордж Буш, как какой-нибудь император, "назначен Богом"; война с терроризмом – это борьба с Сатаной; исламские экстремисты так ополчились на США, потому что американцы - "христианская нация"; мусульмане поклоняются не "истинному Богу", а "идолу". Резюме: терроризм можно победить "под знаменем Иисуса".

Все эти откровения, которые заставляют вспомнить времена крестовых походов, совершенно не соотносятся с идеологической составляющей внешней политики Белого дома, которая как раз отделяет ислам от исламистов.

Генерал-лейтенант Бойкин уже более 30 лет занимает командные посты в Пентагоне. Он участвовал в закончившейся провалом операции по освобождению американских дипломатов, захваченных в Тегеране после исламской революции 1979 года. Бойкин играл не последнюю роль во время вторжения американцев на Гренаду и в Панаму, командовал операциями в Сомали и ряде ближневосточных стран, охотился на колумбийского наркобарона Пабло Эскобара.

Консервативно настроенные республиканцы не дают в обиду своего генерала и собирают подписи в его поддержку. Глава комитета начальников штабов США генерал ВВС Ричард Майерс заявил, что Бойкин не нарушал никаких правил, а министр обороны Дональд Рамсфелд отказался комментировать заявления своего подчиненного, сославшись на то, что он лично их не слышал. Неодобрительно высказалась по поводу заявлений Бойкина помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. По ее словам, никто не должен изображать борьбу с терроризмом как противостояние религий.

Читайте также

Выбор читателей