Скандалист требует Нобелевскую премию, и побыстрее

Американский врач и изобретатель обвиняет Нобелевский комитет в "переписывании истории", из-за которого его незаслуженно и подло лишили в этом году "нобелевки" по медицине




Реймонд Дэмедиен, врач и изобретатель из Нью-Йорка, отвергнув все принятые в научном сообществе условности, начал масштабную PR-акцию против двух своих коллег по цеху. Он обвиняет двух нобелевских лауреатов в области медицины, американца Пола Лотербюра и англичанина Питера Мансфилда, в том, что они отказались поделиться с ним престижной премией.

Со страниц ведущих изданий США Дэмедиен требует включить его в число лауреатов. Причем сделать это нужно как можно скорее, ведь затяжной PR-атаки его кошелек просто не выдержит. Так, только на публикацию своих статей в New York Times он за 10 дней потратил $122 тыс., а еще его статьи напечатаны в Washington Post и других уважаемых изданиях.

Счастливые обладатели "нобелевки" Лотербюр и Мансфилд пока отказываются от комментариев, хотя Дэмедиен во весь голос называет себя одним из изобретателей магнитно-резонансной томографии и обвиняет Нобелевский комитет в "переписывании истории". По его словам, сначала лауреатов было трое, но потом его "многозначительно исключили".

Со своей стороны, Нобелевский комитет убежден в собственной правоте и заявляет, что итоги премии пересматривать никто не будет.

Выбор читателей