СМИ: Сильный ход Волочковой

Уволенная из Большого театра А.Волочкова наносит ответный удар: на своем сольном концерте в Питере она станцевала с партнером, показав всем, что никакой травмы спины у Иванченко нет и не было




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" продолжает следить за трудовым конфликтом балерины Волочковой и Большого театра, который в последнее время принял очень даже вялотекущий характер: стороны засели в окопы позиционной войны. И тут в наступление пошла Волочкова. Впервые после скандала партнер Анастасии Евгений Иванченко станцевал с ней. Приезд Иванченко в Санкт-Петербург на сольный концерт балерины "Свидание с осенью" держался в глубочайшей тайне: Волочкова боялась того, что недоброжелатели сорвут концерт. Евгений даже не был заявлен в программе, вот какая тайна! И когда конферансье объявил выход Иванченко, зал взорвался аплодисментами. Настя и Женя специально выбрали для выступления па-де-де из "Эсмеральды", где много поддержек. Иванченко хотел доказать, что он в прекрасной форме и никакой травмы спины, из-за которой уволили Настю, у него нет и не было. Евгений после конфликта все время признавался: "Мне так неудобно перед Настей. Я стал невольным виновником ее неприятностей". Интересно, чем теперь ответит Большой?

"МК" в своей криминальной подборке рассказывает о том, как жестоко отомстили за свою поруганную честь две дамы, которые на днях предстали перед судом за убийство мужчины, пытавшегося их изнасиловать. Назойливый ухажер добивался любви 17-летней девушки, а получив отставку, быстро переключился на 56-летнюю мать ее подруги. Оскорбленные школьница и пенсионерка зверски избили похотливого поклонника и задушили его собачьим поводком. По причине возраста подсудимым назначено довольно мягкое наказание. Малолетняя преступница и ее пожилая подельница приговорены к 8 годам лишения свободы каждая.

"Независимая" в числе прочих изданий вспоминает трагические события в Театральном центре на Дубровке. Спустя год после захвата заложников ни Мосгорпрокуратура, ни силовые ведомства не обнародовали результатов расследования теракта. Нет и предварительных данных о том, кто стоит за организаторами и исполнителями кровавой октябрьской акции. День годовщины теракта, в результате которого, по официальным данным, погибли 129 человек, - 23 октября 2003 г. – назывался датой окончательного расследования. Но стало известно, что срок следствия в очередной раз продлен. Теперь аж до февраля…

"Известия" в очередной статье, посвященной "делу "ЮКОСа" рассказывают о том, что не так давно двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в элитную школу-гимназию, где учится 12-летняя дочь главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского Анастасия. По официальной версии, контрразведчики проверяли готовность школы к отражению возможных терактов. Однако кроме информации об учащихся сотрудники ФСБ ничем не интересовались, а в других школах Москвы никаких "антитеррористических проверок" просто не было. По информации "Известий", визитеров интересовали не все учащиеся, а списки и личные дела детей от 11 до 13 лет. Именно в эту категорию попадает Анастасия Ходорковская. Правда, какую информацию сотрудники ФСБ намеревались получить – неизвестно. В личном деле ученика есть фамилии, имена и отчества родителей, домашний адрес и оценки. По мнению большинства юристов, Ходорковскому хотели намекнуть на то, что у него, как у любого человека, есть слабые места. При этом визит оперов ФСБ в элитную школу свидетельствует скорей о слабой, чем о сильной позиции следствия.

"КоммерсантЪ" в репортаже о всероссийской конференции по проблемам подростковой наркомании рассказывает о том, что представители Госнаркоконтроля РФ предложили ввести обязательное наркотестирование абитуриентов при поступлении в вузы. При этом, если тест подтвердит наличие у абитуриента наркозависимости, ректорат будет вправе не допустить его к экзаменам. "Зачем государству вкладывать деньги в образование будущего бомжа?" – поддерживал идею своего ведомства зампред комитета Олег Харичкин. Однако специалистов из Минздрава подобное предложение возмутило. По их мнению, на основании заболевания, каким и является наркомания, нельзя отказывать человеку в приеме в вуз – это является грубейшим нарушением Конституции. "Наркомания – это болезнь. А если у человека, к примеру, сахарный диабет, его что, тоже в вуз не принимать?" – не сдавался замминистра здравоохранения Олег Хальфин. Споры продолжаются.

"Комсомольская права" помещает интервью известного клипмейкера Олега Степченко, в котором тот рассказывает о характерах некоторых отечественных звезд. Так, например, у него остались самые приятные впечатления от совместной работы с Аллой Пугачевой: "Многие думают, что у нее звездная болезнь, капризы, крики, заскоки. Но этого не было. Она - настоящий профессионал". И Филипп Киркоров, по словам Степченко, - тоже. Единственный конфликт произошел в Турции, на съемках клипа "Шика дам". Но это – говорит режиссер – исключительно по вине напряженного графика. Однако верх профессионализма показала группа "Парк Горького". На съемки клипа музыканты приехали как настоящие рокеры, с ящиком водки. "Когда была сцена с Александром Маршалом, мне подумалось, что ничего из затеи с этим клипом не выйдет. Маршала буквально погрузили спящим на стул и сунули в руки гитару. Но когда я крикнул: "Мотор!" - Саша сразу ожил, начал подпевать, подпрыгивать. А после съемок снова замертво рухнул на стул. Тут я понял, что такое профессионализм!" – восхищается режиссер.

Издание "Газета" пишет о том, что в сентябре серебряную медаль Ларисы Лазутиной передали канадской лыжнице Бекки Скотт. Она взяла "бронзу" за 5-километровую гонку преследования на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Впереди канадки тогда финишировали две выдающиеся русские лыжницы - Ольга Данилова и Лариса Лазутина, позже обвиненные в употреблении кровяного допинга дарбепоэтина. Но канадке мало "серебра", и она хочет претендовать на "золото" Ольги Даниловой. Однако канадские спортивные функционеры рассудили, что надежнее объявить Бекки Скотт законной обладательницей олимпийского "серебра" сейчас, когда до старта нового лыжного сезона остается менее недели, чем ждать нового наказания для русских и, соответственно, вручать Скотт уже золотую награду. В общем, решили ограничиться "синицей"…

Газета "Россiя" сообщает о том, что в Ставрополе изобрели школьную парту, предотвращающую развитие сколиоза. К обычной парте добавили маленький и очень удобный подлокотник. По мнению медиков, именно свисающий при письме локоть правой руки часто способствует искривлению позвоночника. Подлокотник фиксирует локоть и помогает ребенку держать осанку. Кроме того, в конструкции предусмотрена возможность регулировать высоту парты по мере того, как ребенок растет. Пока ставропольское ноу-хау не востребовано: ни Минздрав, ни Минобразования не заинтересовались этим несложным, но исключительно полезным изобретением.

Завтра в Москве в концертном зале Олимпийской деревни людям в форме споют люди в робах, пишут "Новые Известия". Петь они будут "душой и сердцем", ведь главным призом для победителя может стать условно-досрочное освобождение. Остальным исполнителям вручат по телевизору и отправят назад в исправительные колонии досиживать свои сроки. Об этом сообщили вчера устроители первого всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных "Калина Красная". "Такой конкурс проводится впервые не только в России, но и в мире", - рассказывал журналистам один из организаторов конкурса, глава попечительского совета при уголовно-исполнительной системе Борис Сушков. И сидевший рядом с ним заместитель начальника управления воспитательной работы Главного управления исполнения наказаний Минюста России Виталий Полозюк с довольным выражением лица кивал головой. Он был единственным человеком в форме на этой пресс-конференции.

Выбор читателей