"Летучий голландец" на солнечных батареях

Голландский автомобиль на солнечных батареях Nuna-II в среду стал чемпионом гонки "Всемирный солнечный вызов", проходившей в Австралии. Он затратил 30 часов на маршрут протяженностью в 3010 км




Голландский автомобиль на солнечных батареях Nuna-II в среду стал чемпионом гонки "Всемирный солнечный вызов", проходившей в Австралии.

"Солнцемобиль", представляющий собой плоскую прямоугольную конструкцию, покрытую панелями солнечных батарей, затратил всего 30 часов на маршрут протяженностью в 3010 км по дорогам пятого континента. При этом его средняя скорость приблизилась к 100 км/час.

Гонка продолжалась четыре дня и проходила, само собой, только в дневное время по маршруту Дарвин - Аделаида. Основными конкурентами "летучему голландцу" были австралийский "солнцемобиль" Aurora и американский MIT.

Nuna-II, возглавлявший гонку практически с первой до последней минуты и финишировавший в Аделаиде с часовым отрывом от конкурентов, создан в Роттердаме студентами технического университета и университета им. Эразма Роттердамского примерно за год. Второй на финише была Aurora, на третьем месте – MIT.

Всемирные гонки автомобилей на солнечных батареях впервые прошли в 1987 году. Они были призваны подстегнуть развитие технологий для нужд транспорта будущего. На первых гонках победил автомобиль Sunraycer производства компании General Motors, средняя скорость которого была 67 км/час. На этот раз победитель развил максимальную скорость 97 км/час.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей