В парижском метро отражена химическая атака

Отражение химической атаки в метро стало главной целью проведенных в парижской подземке учений под кодовым названием "Пиратокс". Они прошли в ночь со среды на четверг на станции "Инвалиды"




Отражение химической атаки в метро стало главной целью проведенных в парижской подземке учений под кодовым названием "Пиратокс". Они прошли в ночь со среды на четверг на станции "Инвалиды".

В учениях приняли участие около пятисот полицейских, пожарных-спасателей, медиков и работников столичной подземки и железнодорожного транспорта. Все прошло отлично, если только не принимать во внимание тот факт, что монтаж палаток для размещения пострадавших занял больше времени, чем было предусмотрено.

Сценарий мероприятия был разработан с учетом особенностей терактов, происходивших в разное время при похожих обстоятельствах. В частности, был учтен опыт ликвидации химатаки в токийском метро в марте 1995 года.

Согласно сценарию операции, учения начались с прибытия на станцию "Инвалиды" поезда с полицейскими, которым предстояло выступить в роли простых пассажиров. Среди них находились и двое "террористов".

По наводке работников подземки полицейские попытались задержать "террористов", но те успели привести в действие взрывное устройство, начиненное отравляющим веществом типа "зарин" – именно оно использовалось фанатиками из японской секты "Аум Синрике" в токийском метро.

Вслед за этим началась решающая фаза операции, в ходе которой отрабатывалось взаимодействие различных служб по отражению химической атаки и устранению ее последствий.

К пяти Yтра все завершилось, и участники отправились на "разбор полетов", а станция "Инвалиды" начала работать в обычном режиме.

О том, насколько важны эти учения для французских властей свидетельствует тот факт, что к месту их проведения прибыли глава французского правительства Жан-Пьер Раффарен и министр внутренних дел Никола Саркози. Несмотря на проливной дождь, они внимательно наблюдали за ходом операции.

Раффарен сообщил, что в будущем году в различных городах Франции будет проведено до полусотни учений типа "Пиратокс" и "Биотокс".

В середине 1990-х гг. в Париже, в том числе и на станциях подземки, прогремело несколько взрывов. Теракты совершили боевики одной из радикальных алжирских группировок исламистского толка. Однако отравляющие вещества до сих пор при осуществлении терактов не применялись.

Читайте также

Выбор читателей