Необычные планы покорителей небес

Стив Фоссет, обладатель нескольких мировых рекордов в области воздухоплавания, совместно со своим другом, бизнесменом Ричардом Брэнсоном, планируют осуществить беспосадочный перелет вокруг света




Стив Фоссет, обладатель нескольких мировых рекордов в области воздухоплавания, совместно со своим другом, британским бизнесменом Ричардом Брэнсоном, планируют осуществить беспосадочный перелет вокруг земного шара.

GlobalFlyer, специально созданный летательный аппарат футуристического дизайна, отправится в путь уже в следующем году. Пока над его конструкцией колдуют в калифорнийской пустыне специалисты фирмы Scaled Composites. Фюзеляж чуда техники будет гладким и стройным, а весь внешний вид - слегка необычным. Он спроектирован так, чтобы потреблять чрезвычайно мало горючего, то есть ему не понадобится дозаправка в течение всего маршрута.

Созданный из высокотехнологичных материалов самолет будет сверхлегким. На чертеже он напоминает триплан с двумя фюзеляжами, заполненными топливом, в центральной части располагается кабина пилота, а все три секции несут крылья общей площадью 120 кв. метров.

Брэнсон, ярый поклонник Жюля Верна, пытается улучшить результат любимых героев и обогнуть нашу планету не за 80 дней, а за 80 часов. Полет пройдет на высоте более 15 км над уровнем моря. GlobalFlyer будет двигаться со средней скоростью 456 км/час. Планируется, что самолет по очереди будут пилотировать рекордсмен Стив Фоссет, партнер сэра Ричарда по последнему путешествию вокруг света на воздушном шаре, и сам Брэнсон, который будет выступать в роли запасного пилота.

Рекорд назначен на будущий год. Экспедиция стартует либо в апреле, либо в октябре, в зависимости от погодных условий. Местом старта и финиша для отважных путешественников станет один из центральных районов США.

Читайте также

Выбор читателей