СМИ: Теракт на Дубровке готовил офицер ГРУ

По подозрению в изготовлении взрывных устройств для террористов, захвативших театральный центр на Дубровке, задержан офицер ГРУ Арман Менкеев из знаменитой Чучковской бригады




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

По подозрению в подготовке захвата заложников в Театральном центре на Дубровке задержан Арман Менкеев — бывший офицер элитного подразделения спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ. Об этом – статья в "МК". Менкеев по роду службы специализировался на изготовлении взрывчатки. Как предполагает следствие, именно он изготовил для группы Мовсара Бараева "пояса шахидов", взрывные устройства и самодельные гранаты. Менкеев родился 19 ноября 1963 г. в семье казаха и чеченки. Родителей его матери сослали в Казахстан еще в сталинские времена. Несмотря на запись в паспорте в графе национальность "казах", Арман, по рассказам родственников и знакомых семьи, всегда помнил, что в нем течет кровь несправедливо обиженного народа. В январе 1995 г. Менкеева направили в Чечню, откуда он вернулся только в апреле. Как вспоминают бывшие сослуживцы, воинский долг Арман выполнял честно, за чеченскую командировку его наградили медалью "За отвагу". 2 ноября 1999 г. Менкеев ушел в отставку. Но только летом 2002 г. Арман с женой Людмилой и 11-летней дочерью Лией переехали из военного городка в Чучкове в Рязань. Менкеев получал пенсию от Минобороны в размере 1490 руб., в местных органах соцзащиты значился временно неработающим. Прожить на такие деньги семье из трех человек даже в не очень дорогой Рязани практически невозможно. Вероятно, именно это обстоятельство и подтолкнуло военного отставника на сотрудничество с бандой Мовсара Бараева. Однако один из бывших сослуживцев Менкеева, пожелавший остаться неизвестным, не верит в причастность Армана к драматическим событиям осени прошлого года: "У нас еще с первой чеченской особые счеты с ними. Мы не вылезали из Чечни, многие ребята остались там навсегда".

Дети Валерии не хотят носить фамилию своего отца – бывшего мужа и продюсера певицы Александра Шульгина, - сообщает "Жизнь". Первой об этом заявила старшая дочь Аня, которая в школе стала подписываться фамилией матери - Перфиловой. Потом Аня самостоятельно написала заявление в опекунский совет, в котором попросила изменить ее фамилию на мамину. На заседании опекунского совета Александр Шульгин разразился проникновенной речью, заявив, что Валерия – ненормальная, и его дочь написала заявление, чтобы не расстраивать маму. Представители Валерии спросили, не желает ли он отдать детям хотя бы одну из пяти квартир, записанных на него. Шульгин ответил, что не против, но когда его попросили дать ключи, он аж побагровел. После того как Шульгин выразил свой протест против того, чтобы его дочь меняла фамилию, заседание опекунской комиссии было перенесено на ноябрь.

О борделе, который обосновался в пятой школе-интернате Одессы, пишет "Комсомольская правда". 12 лет назад городское управление образования дало добро частной фирме на аренду школьного подвала площадью в 217 кв. м под сауну и массажный кабинет. Между тем слава о подвальчике по городу гуляла совершенно иная. Одна из бывших воспитанниц рассказывает: "Все пять лет, что я провела в интернате, в сауну ежедневно на такси приезжали девочки по вызову. Они ублажали клиентов практически у нас на глазах". Некоторым воспитанницам также предлагали "поработать с клиентами", многие соглашались. С ними расплачивались дешевыми турецкими шмотками. В интернат наведывались различные комиссии, но все, что они видели, - это сауну и бар, где продаются соки и минералка. Городские власти, дабы избежать дальнейшего развития скандала, объявили о массовой проверке договоров аренды школьных помещений. Директора школы-интерната уволили, двум работникам Гороно объявили выговор.

О новых правилах эксплуатации жилого фонда пишет "Газета". Теперь все жители обязаны поддерживать в квартирах определенную температуру (не ниже 18 градусов) и влажность (60%). Для этого они обязаны утеплять окна и двери (разумеется, за свой счет). Причем на окна следует ставить стеклопакеты только определенного цвета: как у всех соседей. Цветочные горшки на балконах также должны быть одинаковой формы и цвета - чтобы не портить архитектурный облик здания. В квартирах запрещено устанавливать металлические двери без разрешения пожарных и без согласия соседей. Правда, меры наказания за такого рода нарушения в правилах не оговариваются. Однако правила допускают, что по жалобе соседей сотрудники обслуживающей организации могут заставить демонтировать дверь или перекрасить стеклопакет. Заниматься перепланировкой квартир также запрещено. Даже если вы купили квартиру, вы не имеете права без ведома ЖЭКа, Межведомственной комиссии и Жилищной инспекции установить электроплиту взамен газовой, перенести нагревательные сантехнические или газовые приборы, устраивать новые и переоборудовать существующие туалеты, ванные комнаты, прокладывать новые или заменять электрические сети для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Также запрещается парковка автомобилей во дворах.

Генерального секретаря ООН Кофи Аннана обвиняют в небрежном отношении к жизни своих сотрудников в "горячих точках", сообщает "Россiя". Специальная комиссия расследовала обстоятельства теракта 19 августа, когда была взорвана штаб-квартира ООН в Багдаде. Тогда погибли 22 человека, включая спецпредставителя ООН по Ираку Сержио Виейру. Выяснилось, что в гостинице, где жили представители ООН и располагалась штаб-квартира, не соблюдались меры безопасности. Охрану не усилили и после взрыва. В сентябре произошел новый теракт: два человека погибли в результате взрыва начиненной взрывчаткой машины на стоянке у той же гостиницы. Наблюдатели называют доклад комиссии самой резкой критикой за все время работы ООН. Теперь, возможно, предстоит судебное разбирательство.

Вчера министр труда и социального развития Александр Починок обнародовал сенсационные цифры: каждый пятый россиянин, получивший извещение Пенсионного фонда России, обнаружил, что у его пенсии вообще нет накопительной части. Как пишут "Новые Известия", этих людей лишили надежды на то, что они смогут накопить на старость, и "посадили" на мизерную государственную пенсию, которая ненамного превосходит прожиточный минимум в стране. Однако, как отмечают независимые эксперты, беда не только в том, что 8 млн человек увидели в "письмах счастья" одни нули. Беда в том, что остальные 32 млн человек - а именно стольких "осчастливил" Пенсионный фонд России - тоже ничего хорошего в извещениях не увидели. По данным Института пенсионной реформы, средняя величина накопительной части пенсий россиян составляет 1 тыс. руб., то есть немногим больше $30. Однако таких "богачей" немного, и еще меньше тех, у кого в "письме счастья" значится цифра в 2-3 тыс. рублей. А подавляющее большинство из 40 млн россиян получили извещения, в которых указаны 200, 300 или 500 рублей. По оценкам независимых экспертов, такие письма пришли домой к 25 млн гражданам РФ.

"Независимая газета" напоминает, что завтра открывается 15-й Российский антикварный салон - самая престижная и крупная в стране выставка-ярмарка предметов старины. Ожидается, что в нем примут участие более 200 участников из Москвы, Петербурга, Казани, Перми, Ростова-на-Дону и Будапешта. Однако это лишь видимая часть айсберга антикварного рынка. По мнению специалистов, большая часть этого бизнеса широкой публике неизвестна и окрашена в "серый" цвет. Торговля антиквариатом - дело, закрытое от широких масс, особенно в последнее время. Рынок стал малоуправляемым с тех пор, как отменили лицензирование этого вида деятельности. Ранее выдачей разрешительных документов антикварным салонам занимался Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ. Процедура затягивалась не более чем на неделю, главное, чтобы помещение соответствовало температурным и прочим требованиям, охранялось, а персонал обладал мало-мальскими знаниями и не имел уголовного прошлого, связанного с "экспроприацией культурных ценностей". "Сейчас же торговать предметами искусства можно где угодно - в любом антикварно-овощном отделе", - сетует замглавы департамента Виктор Петраков. По его словам, Минкульт продолжает вести собственный реестр антикварных салонов, в котором их число зашкаливает за 400. Однако оценить объем рынка он не берется.

В Одинцовском городском суде вчера начался уникальный процесс. Слушался иск Ильи Суржина к Управлению вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Москвы о возмещении материального и морального вреда в размере миллиона рублей, сообщают "Известия". Илья стал случайной жертвой во время перестрелки между сотрудником УВО и злоумышленниками, покушавшимися на заместителя мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. Пуля, выпущенная милиционером Александром Голиковым, попала студенту в шею. Этот выстрел, считает истец, поломал всю его жизнь. В четверг заседание длилось недолго. Суд постановил привлечь в качестве соответчика правительство Москвы и назначил новое заседание на 13 ноября.

Выбор читателей