Клинтон сбил цены на лекарства от СПИДа

Благодаря усилиям Билла Клинтона и сотрудников его фонда, лекарства от СПИДа для больных развивающихся стран стали намного дешевле и доступнее – компании будут продавать их за треть фактической стоимости




Большинство экс-президентов тихо-мирно уходят на покой, предаваясь на досуге увлекательному писанию мемуаров, в которых так удобно махать кулаками после драки и объяснять, почему получалось как всегда, а не как лучше. Слободан Милошевич, пожалуй, исключение…

Еще один модный в Америке вариант – создание фонда имени себя. Фонд занимается каким-нибудь благостным делом, и все довольны.

Билл Клинтон, удалившись "на покой", не стал оригинальным – у него свой Президентский фонд, сотрудники которого были нацелены на грандиозные проекты. Тихая жизнь – не для Клинтона.

И вот объявлено, что благодаря усилиям Билла Клинтона и сотрудников его фонда, лекарства от СПИДа для больных развивающихся стран стали намного дешевле и доступнее.

Подписано специальное соглашение с четырьмя фармацевтическими компаниями – тремя индийскими и одной южноафриканской: Aspen Pharmacare Holdings, Cipla, Ranbaxy Laboratories и Matrix Laboratories. Второй стороной в соглашении выступает Президентский фонд Клинтона. Компании, подписавшие договор, обязуются продавать лекарства в развивающиеся страны по сильно заниженным ценам – примерно за треть их фактической стоимости. Как заявил сам Б.Клинтон, стоимость лекарства упадет с $255 до $140 в год.

Прежде всего дешевые медикаменты поступят в Мозамбик, Руанду, Южную Африку, Танзанию и страны Карибского бассейна. По прикидкам сотрудников фонда, к 2008 г. лекарства получат около 2 млн нуждающихся.

Впрочем, тут у фонда широчайшее поле для деятельности: согласно недавним подсчетам, в мире насчитывается 42 млн больных СПИДом. Большинство зараженных вирусом проживают в развивающихся странах.

Читайте также

Выбор читателей