На Землю обрушится магнитная буря

Магнитная буря, которая обрушится на Землю во второй половине дня, негативно повлияет на здоровье людей и спровоцирует сбои техники. Зато мы сможем увидеть северное сияние




Эксперты британского Национального океанического и атмосферного управления предупреждают, что во второй половине дня разразится мощнейшая магнитная буря, которая негативно повлияет на работоспособность и самочувствие жителей Земли. Особенно тяжело придется метеочувствительным людям, но и совершенно здоровые земляне могут испытать головную боль, стресс и нарушения сна. Предстоящая буря настолько сильна, что, по словам ученых, способна повредить электрические сети и спутниковые коммуникации.

Причиной геомагнитного возмущения, которому заранее присвоен индекс G3 (максимальным считается уровень G5), является мощный выброс масс солнечной короны, произошедший минувшей ночью на поверхности Солнца. Причина выброса – скобление солнечных пятен, по площади равное поверхности Юпитера. Таким "пятнистым" светило не бывало уже несколько лет. Кстати, на его обратной стороне также образовались пятна, так что в ближайшее время стоит ожидать еще одну магнитную бурю.

Неспокойным геомагнитный фон был и в начале недели, правда, тогда большинство россиян списали недомогание на смену сезонов. И сейчас, кстати, резкое изменение погоды влияет на наше самочувствие гораздо сильнее, чем выбросы солнечной энергии.

Кстати, нынешняя магнитная буря принесет не только неприятности – даже в буре есть свои плюсы. Так, сегодня ночью в некоторых совершенно "неподобающих" регионах Земли можно будет наблюдать северное сияние – не исключено, что этим природным явлением полюбуются и жители средней полосы России.

Выбор читателей